А почему винчестер выходит из строя?

Причины сбоев и методика устранения неисправностей

Несмотря на многообразие ситуаций, причины отказов жёстких дисков можно свести в три большие группы:

— логические неисправности, связанные с ошибочным форматированием носителя, случайным удалением файлов, вирусной активностью,

— программные ошибки — сбои в низкоуровневом программном обеспечении устройства, нарушения в служебных секторах,

— проблемы механического происхождения, например, сбои в работе магнитных головок, нарушения структуры поверхности магнитных пластин, неисправности электронной платы винчестера.

Устранение поломки любого уровня невозможно без грамотной и всесторонней диагностики. Выбор методики восстановления информации опирается на данные, полученные в ходе предварительного осмотра и всевозможных тестов. Ошибочный ход решения проблемы может спровоцировать возникновение ещё более серьёзных неисправностей, которые зачастую приводят к непоправимым изменениям в структуре массива цифровых данных или дополнительным физическим нарушениям, что поставит пользовательские файлы под угрозу безвозвратного уничтожения.

Довольно удобным инструментом пользовательского уровня является технология SMART, предоставляющая адекватную и оперативную информацию о состоянии Вашего винчестера. В случае возникновения каких-либо подозрений в некорректной работе накопителя, при проявлении малейших симптомов сбоев пользователю следует воспользоваться данным программным продуктом. Пренебрежение мерами безопасности может повлечь за собой неизбежность обращения в специализированный центр по восстановлению данных.

Программа анализирует входные параметры, на основе которых выводит отчёт о функционировании диска. При появлении тревожных сигналов у пользователя всегда будет время на резервное копирование самой важной информации и обдумывание дальнейших действий. Отслеживание состояния Вашего винчестера позволит не доводить ситуацию до критической стадии, когда нужно будет обращаться в профильную лабораторию.

Типичными симптомами логических сбоев являются затруднения с получением доступа к тем или иным файлам и папкам, отсутствие каталогов в проводнике операционной системы. Причинами подобного поведения может стать как стороннее вмешательство вредоносных программ (например, вирусов), так и ошибочные действия самого пользователя данного компьютера или ноутбука (к этой категории относится случайное форматирование, корректировка системных модулей и прочее).

 

Ошибочное форматирование

 

Современные операционные системы оснащены функционалом, позволяющим произвести форматирование раздела. Существуют также сторонние программные продукты, специализирующиеся на подобных операциях.

Отдельно хочется сказать о методах форматирования: оно может быть «полным» и «быстрым». Не все пользователи знают о разнице между способами, однако в плане восстановления ошибочно отформатированных данных вопрос является ключевым. Ведь метод нанесения разметки и наличие факта полного стирания информации определяют успешность мероприятий по спасению пользовательских файлов.

Всемирная паутина предлагает целый спектр программ по восстановлению данных, многие из них не требуют особых навыков и знаний, обладают дружелюбным интерфейсом. Однако следует иметь в виду, что за внешней простотой зачастую скрывается реальная сложность процесса.

Опыт сотрудников лаборатории ГОСТЛАБ позволяет заявить, что далеко не во всех случаях применение сторонних программных средств даст положительный результат. Более того, во многих ситуациях их использование вообще неприемлемо и принесёт больше вреда, нежели пользы. Зачастую вернуть утерянные данные возможно только в стенах специализированной лаборатории, а иногда тонкости процесса восстановления информации кроются всего лишь в ручных настройках.

К примеру, форматирование с последующей перезаписью, практикуемое при переустановке операционной системы. В данном случае система производит так называемое «быстрое» форматирование, а по факту — записывает файлы и каталоги новой операционной системы в сектора, где ранее располагалась старая. В данной ситуации вернуть пропавшие файлы будет крайне затруднительно. Как правило, о восстановлении в полном объёме речи даже не идёт.

Несмотря на кажущуюся примитивность метода, довольно хорошие результаты может дать сигнатурный поиск данных. Суть идеи состоит в том, что фрагмент исходного файла содержит в своём теле характерные кусочки кода, по которым его можно идентифицировать, извлечь и попытаться преобразовать в читабельный вид. Эти «метки» и называются сигнатурами.

Существуют программы, которые способны «процедить через себя» весь массив хаотично расположенной информации, «отфильтровать» цифровые данные по необходимому признаку и выявить искомые объекты.

Однако следует иметь в виду, что восстановить каталог в исходном виде наверняка не получится. Ведь зачастую невозможно даже восстановить отдельный файл в привычном для пользователя виде. Речь идёт лишь о фрагментах, содержание которых впоследствии можно будет прочитать. Что-то, возможно, получится скопировать и использовать в дальнейшем.

 

Аппаратный сбой

 

Довольно часто этот вид неисправности по своим симптомам напоминает форматирование раздела.

К примеру, если пользователь при физической установке накопителя в компьютер погнёт один из пинов интерфейсного разъёма, после включения жёсткого диска материнская плата может определить устройство. Пройдёт инициализация, однако часть данных из загрузочных секторов так и останется недоступной.

В результате, операционная система не стартует, а компьютер будет считать винчестер не отформатированным. Можно устранить физический дефект, подключить устройство к другой машине и попробовать перезаписать загрузочные сектора.

Однако подобный алгоритм требует от пользователя некоторой подготовки, поэтому в случае сомнений в собственных силах лучше не рисковать, а обратиться в лабораторию ГОСТЛАБ.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи