Восстановление жесткого диска Windows 10

Достоинства и особенности метода

Восстановление Windows 10 — удобный инструмент по отладке данной операционной системы. Широко применяется не только для восстановления работоспособности компьютера, но и для устранения неисправностей файловой системы, а также сбоев загрузчика.

Воспользоваться данной функцией можно, кликнув на значок сообщений и выбрав там позицию «Все параметры». После чего необходимо перейти к пункту «Обновления и безопасность», затем — «Восстановление».

В других ситуациях, например, если не получается запустить операционную систему, восстановление работоспособности возможно лишь при помощи диска восстановления. Нужно будет осуществить так называемый откат операционной системы к исходному работоспособному состоянию.

Операционная система запросит у пользователя разрешение на сброс к изначальным параметрам, после чего произведёт переустановку, при которой, однако, сохранит пользовательские файлы в неприкосновенности. В то же время, программы и приложение, установленные перед этим на Ваш компьютер, всё же будут удалены. Индивидуальные настройки, разумеется, тоже будут сброшены.

 

Диск восстановления

 

В этой роли выступает, как правило, самая обычная флешка, которую предварительно нужно отформатировать с той целью, чтобы записать на неё образ диска.

Далее выбираем «Пункт управления», затем — «Восстановление», ищем там «Создание диска восстановления», на который потом и нажимаем.

Кроме всего прочего, в данном меню имеется пункт, позволяющий заложить в образ резервную копию файловой системы. Данная опция удобна тем, что флешка в таком случае будет служить не только для устранения возникающих неисправностей, но и в качестве установочного диска. Очень удобно, так как все действия с операционной системой можно будет проводить самостоятельно, без привлечения сторонних мастеров и специалистов.

 

Точки восстановления

 

Точка восстановления в Windows 10 — это промежуточный пункт, такое состояние операционной системы, параметры которого сохранены в памяти оборудования. При необходимости, в любой момент, пользователь может осуществить восстановление этих параметров, таким образом, реанимировав операционную систему и устранив возникшие неполадки. Данный процесс в среде пользователей и называется откатом операционной системы к предыдущему состоянию.

Операционная система сама периодически создаёт точки восстановления. В то же время, пользователь может проделать это самостоятельно, если посчитает необходимым зафиксировать именно текущие параметры системы.

Делается это довольно простым образом: нужно зайти в «Панель управления», где выбрать подпункт «Восстановление», затем нажать «Настройки системы восстановления». В подменю «Защита системы» через соответствующую кнопку создать точку восстановления, назвать её каким-то характерным именем.

После этого компьютер начнёт запись необходимых параметров, а пользователь сможет отменять те или иные действия, предпринятые после данных манипуляций.

 

Восстановление загрузчика

 

Довольно распространённая ситуация, когда вполне работоспособная система «не хочет» загружаться после очередного включения компьютера. Однако многих пользователей наличие данных симптомов ставят в тупик. Непонятно, в чём может крыться причина такого поведения, и самое главное — что с этим делать.

Пожалуй, самым частым фактором, вызывающим подобный сбой, является нарушение в работе загрузчика системы.

Разумеется, не стоит отчаиваться. Выход всегда есть, и помочь Вам сможет всё тот же диск восстановления Windows 10. Хорошо, если он всегда под рукой.

Если же его нет в наличии, потребуется установочный диск соответствующей операционной системы.

Не забываем выбрать носитель, с которого нужно будет осуществлять загрузку: для этого нужно будет зайти в BIOS, а конкретнее — в меню Boot, где указать необходимую позицию.

Если вышеописанное вызывает у Вас затруднения, либо Вы не уверены в своей квалификации, у Вас отсутствует опыт и необходимые знания, Вы всегда можете проконсультироваться у специалистов лаборатории ГОСТЛАБ. Звоните, мы обязательно поможем!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи