Что делать, если внешний жёсткий диск не определяется?

Варианты возникновения проблемы

Никто не застрахован от неприятностей с жёстким диском. Довольно часто бывает так, что внешний винчестер работает-работает, и вдруг, без проявления внешних причин, перестаёт выполнять возложенные на него функции.

Предугадать возникновение подобных неисправностей практически невозможно, можно лишь их предупредить соблюдением предписанных производителем норм эксплуатации. Однако и подобный подход вовсе не гарантирует исправной работы, поскольку сама специфика внешних переносных устройств предполагает наличие воздействия извне, а совершенных средств защиты пока всё ещё нет. Вероятно, никогда и не будет, поэтому каждый пользователь должен быть готов к тому, что в любой момент времени его внешний винчестер может выйти из строя.

Готов не только моральн о, но и технически.

Как известно, профилактические мероприятия обходятся дешевле приобретения нового оборудования. Лучшая оборона — это нападение, поэтому предполагается, что пользователь своими активными действиями будет предупреждать поломку своего внешнего «харда».

Отдельного внимания заслуживают нюансы эксплуатации твёрдотельных накопителей, которые по определению имеют предел по количеству перезаписей. Даже самые продвинутые и дорогие модификации можно перезаписывать только несколько тысяч раз. Казалось бы — вполне достаточно. Однако на практике — кто ж считает?

Немного по-другому обстоят дела с устройствами, в основе которых — магнитные пластины. С одной стороны, теоретически возможно использовать их бесконечное число раз, технология не предусматривает наличия каких-либо ограничений. Но тут на арену выходят другие факторы, а именно обилие подвижных частей. Механический износ — пожалуй, самая частая причина поломки классических винчестеров, в том числе и когда речь заходит о нечитаемых секторах. Bad block, а точнее — их количество, является вполне объективным показателем «здоровья» жёсткого диска. Конечно, даже у самого нового, только что из магазина, винчестера они есть. Однако если их число зашкаливает, можно говорить о «преклонном возрасте» устройства и задумываться о приобретении нового. А пока не поздно — неплохо бы скопировать важные данные с этого, ведь не ровен час…

При переходе количества в качество или при появлении нечитаемых секторов в областях, отвечающих за системные файлы и каталоги, винчестер перестаёт определяться в системе, «тормозить» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И ещё — «плохие» секторы нарастают лавинообразно, поэтому внимательный пользователь всегда следит за состоянием своего винчестера.

 

Причины сбоя и специфика внешних винчестеров

 

Если говорить о различиях внешнего и стационарного оборудования, то вполне очевидным преимуществом первых является их мобильность.

Но, как известно, абсолютных плюсов быть не может, вот и тут, выигрывая в удобстве, внешний «хард» подвергает себя постоянной опасности в виде падений, ударных воздействий и прочих неблагоприятных событий механического характера.

Другой ощутимой «статьёй расходов» внешних устройств являются электростатические разряды, возникающие от частых соприкосновений с шерстяной и синтетической одеждой, тканями сумок, рюкзаков и прочим. Материалы трутся друг о друга, временами возможно возникновение «искр». Даже небольшой по величине разряд может вывести любое электронное оборудование, и уберечься тут довольно сложно.

Кроме того, переносное устройство подразумевает частые переключения, подключения то к одному компьютеру, то к другому ноутбуку. Зачастую интерфейсный шнур втыкается не особо аккуратно, а напряжение может существенно варьировать. Не трудно догадаться, что подобный режим работы в разы ускоряет приближение «старости» винчестера, увеличивает вероятность возникновения ситуации, когда внешний жёсткий диск при очередном подключении отказывается определяться в системе.

Тут отдельно можно сказать и про сами интерфейсные шнуры. Постоянное использование сказывается на их состоянии далеко не благоприятным образом. Кабели перегибаются, жилы растягиваются и рвутся, места соединения со штекером приходят в негодность, а эксплуатация всё продолжается.

Следует иметь в виду, что нарушение целостности шнура означает прерывание работы винчестера в самый неподходящий момент, когда происходит копирование информации с него на компьютер или обратно. И это — ещё один фактор, крайне губительный не только для самого «железа», но и для данных, с которыми пользователь в этот момент работает.

Что приводит к необходимости замены кабеля при малейших подозрениях в его «неблагонадёжности». Тем более, речь идёт о смехотворных затратах на приобретение нового.

 

Заботимся о своём винчестере

 

Правила бережной эксплуатации, на самом деле, элементарны и понятны. Сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ уже давно в сфере восстановления данных, поэтому их советам можно доверять.

Во-первых, любая транспортировка внешнего жёсткого диска должна осуществляться только в специально предусмотренных для этого чехлах и сумочках. Эти нехитрые аксессуары снабжены защитой от механических и электростатических воздействий.

Всегда корректно завершайте работу с внешним носителем, используя программные средства операционной системы. Иными словами — действуйте через «Безопасное извлечение устройства», дабы не обрывать работу в самый неподходящий момент.

Старайтесь копировать файлы с внешнего жёсткого диска на компьютер, а уже после открывать их именно с компьютера, а не с винчестера. Такая мера позволит сократить количество сохранений данных, что чуть продлит положенный устройству срок. То же касается привычки запускать программные продукты с внешнего оборудования — привычка эта не самая хорошая!

И, наконец, универсальный совет на все случаи жизни: делайте резервное копирование важной для Вас информации. Только эта мера гарантирует ей стопроцентную сохранность!

Во всех остальных случаях — обращайтесь в лабораторию ГОСТЛАБ. Мы помогаем в любых ситуациях!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи