Что делать при отказе винчестера?

Действия при поломке жёсткого диска

Как и любая техника, винчестер может выйти из строя.

Хотя зачастую этому событию предшествуют внешние проявления надвигающегося кризиса, иногда жёсткий диск ломается неожиданно, что называется — без предупреждения.

Памятуя о такой возможности, любому пользователю следует позаботиться о своевременном резервном копировании важной и уникальной информации. Делать это можно вручную, каждую субботу, например. Однако удобнее доверить процесс автоматике — благо, современная индустрия программного обеспечения позволяет переложить заботу на свои плечи: можно порекомендовать продукт Time Machine или Data Backup. Вторая программа попроще.

Существует множество сценариев выхода жёсткого диска из строя. Специалисты лаборатории ГОСТЛАБ не раз сталкивались с редкими и экзотическими случаями, для описания которых потребуется отдельная статья. Здесь же рассмотрим наиболее частые, стандартные ситуации.

 

Нарушения в работе прошивки

 

Сбой программного обеспечения винчестера может быть обусловлен заводским браком или перебоями по электропитанию.

Наблюдаемая пользователем картина сводится обычно к невозможности определить жёсткий диск со стороны операционной системы. Оборудование отсутствует в списке BIOS, система не загружается с такого диска. Другими симптомами могут быть частые зависания системы, особенно — в процессе загрузки.

Исправить подобные ошибки можно лишь с помощью специализированного программного обеспечения, такого как, например, Data Rescue. Однако процесс требует определённых навыков и опыта, понимания того, что Вы собираетесь делать и осознания возможных последствий.

Поэтому лучше всё же обратиться в авторитетный центр по восстановлению данных, такой как лаборатория ГОСТЛАБ.

 

Нарушения температурного режима

 

Иными словами — постоянный перегрев. Сопровождается щелчками и другими посторонними шумами от винчестера. Отслеживается замедление вращения элементов охлаждения жёсткого диска (кулеры). Спровоцировано, как правило, неисправностью вентиляционной системы компьютера (банальная пыль, забившая щели вентиляции).

Нагрев компьютера, вообще-то, не является чем-то ненормальным, некоторое увеличение температуры работающего устройства вполне допустимо, однако при превышении критического значения возможны серьёзные сбои и даже полный выход из строя отдельных компонентов, в том числе — винчестеров.

Меры профилактики так же просты и понятны: нужно следить за состоянием машины, своевременно пылесосить и вычищать от пылевого загрязнения, обеспечивая штатную работу вентиляторов охлаждения.

 

Нарушения в работе электронных компонентов диска

 

Спровоцированы, как правило, перебоями по электропитанию. Выгорают платы и другая электроника винчестера, что влечёт за собой невозможность распознания диска со стороны BIOS, зачастую диск просто не может выйти в штатный режим работы.

 

Механические поломки

 

Широкий спектр неисправностей, полученных в результате внешних воздействий: падение винчестера, удары по корпусу и прочее. Встречаются и внутренние повреждения, обусловленные нарушениями в режиме работы жёсткого диска.

Характеризуются таким же широким списком симптомов: появление нечитаемых секторов, сбои в работе подвижных частей устройства (заедание, щёлкающие звуки) и многое другое.

 

Признаки надвигающегося кризиса

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш винчестер и компьютер в целом прослужили достаточно долго, функционировали без сбоев, а информация была постоянно доступна, следует приглядываться к работе оборудования, прислушиваться к тревожным звоночкам, которыми «железка» хочет известить Вас о своём «заболевании».

К таковым относятся всевозможные «глюки» операционной системы: затруднения при загрузке, пропадание отдельных файлов и папок. Посторонние звуки — верный признак неполадок, а излишний нагрев — повод задуматься.

 

И что же делать?

 

В случае если Ваши файлы всё же пропали или оказались повреждены, заниматься «самолечением» — довольно рискованно.

Одна только диагностика требует профессионального взгляда и опыта решения подобных проблем.

Вне зависимости от типа носителя, характера повреждения и наблюдаемых симптомов, Вы всегда можете обратиться в лабораторию ГОСТЛАБ — профильный центр по восстановлению данных. Наши специалисты имеют всё необходимое для успешного спасения данных: умение и опыт, программное обеспечение и самое современное оборудование.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи