Что лучше: SSD или HDD?

Преимущества и недостатки классических и твёрдотельных накопителей

В среде современных пользователей компьютеров разгорается нешуточный спор: что же лучше — SSD или HDD? Проверенный классический винчестер или ставший популярным в последнее время твёрдотельный накопитель? Наметилась даже тенденция замены HDD-винчестеров на новенькие SSD-диски. Однако, на самом деле, всё не так уж и очевидно.

В этой небольшой статье попробуем и мы разобраться в этом непростом вопросе.

Наверное, все уже знают, что SSD-технология — это следующий шаг в развитии носителей информации. В то же время, следует учитывать тот факт, что эти изделия появились на рынке сравнительно недавно, лишь несколько лет назад. Хотя и стали вполне востребованы, многих пользователей настораживают некоторые факторы, сопровождающие победное шествие SSD-носителей по IT-рынку.

Среди наиболее значимых можно выделить стоимость оборудования, которая в несколько раз выше, чем цена обычного HDD-диска. Примерно в те же разы, кстати, скорость работы SSD-накопителя больше, чем у классического винчестера.

К бесспорным преимуществам HDD следует отнести их повышенную надёжность.

Здесь, конечно же, стоит оговориться. Ведь бытует вполне обоснованное мнение насчёт достаточно частого выхода из строя традиционных жёстких дисков. Особо это касается случаев, сопряжённых с серьёзными повреждениями.

А вот флеш-носители, как раз, более устойчивы, поскольку в их архитектуре отсутствуют подвижные части, соответственно, и износ меньше.

Однако если взглянуть на вещи пошире, в долгосрочной перспективе, то выигрывают всё же HDD. Разумеется, дорогие образцы SSD прослужат достаточно долго, сомнений в этом нет. Однако статистика — штука неумолимая, поэтому нужно учитывать все параметры.

Другим немаловажным фактором в этом споре является скорость обработки данных, соответственно, общая скорость работы накопителя. Здесь, конечно, никто не будет спорить с утверждением, что SSD в разы быстрее HDD. Разрыв между представителями этих двух технологий просто чудовищный. Время отклика, обработки файлов существенно меньше у SSD, само включение и выключение устройства, загрузка операционной системы ускоряется, и это заметно даже невооружённым взглядом. Пользователи, уже перешедшие на SSD, наперебой хвастаются параметрами своих машин, которые действительно улучшились. А в мире компьютерной техники скорость работы оборудования — один из решающих моментов. Особенно это касается пользователей, гонящихся за производительностью своих компьютеров.

Так что же лучше — SSD или HDD?

На самом деле, существует точка зрения, согласно которой использование SSD в стационарных компьютерах, находящихся преимущественно в неподвижном положении, несколько избыточно. Для таких машин вполне подойдут классические HDD-винчестеры. К тому же, на таких компьютерах, как правило, хранится гигантский объём информации, и тратиться на большое количество дорогостоящих SSD-носителей немного неосмотрительно.

Если же цена вопроса пользователя нисколько не смущает, он готов «вбухать» в свою машину достаточную сумму, то идеальным решением будет SSD. Особенно, если важна скорость обработки данных. Кроме того, твёрдотельный носитель для переносного устройства, например, для ноутбука, в ближайшее время, скорее всего, станет общепринятой нормой и оправданной необходимостью.

Что касается ремонта или восстановления данных, то при возникновении проблем пользователь может не переживать по поводу поисков сервис-центра или профильной лаборатории. В современной индустрии уже есть квалифицированные специалисты по работе с SSD-носителями.

Например, сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ, обладающие соответствующим опытом. Мы восстанавливаем данные с любых типов накопителей, работаем со всеми видами неисправностей.

Выбирая лабораторию ГОСТЛАБ, пользователь выбирает помощь проверенных профессионалов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи