Что можно предпринять, если случайно удалён нужный файл

Методы восстановления ошибочно удалённой информации

Несмотря на устойчивое мнение, восстановление ошибочно удалённых данных — процесс не такой уж и сложный, и производится он не в секретных лабораториях с применением сверхмощных технологий, доступных только агентам тайных служб.

На самом деле, случаи ошибочного удаления встречаются сплошь и рядом, а посему для устранения последствий неприятной ситуации разработано большое количество методик, а также специальных программных средств, которыми может воспользоваться любой рядовой пользователь. Достаточно иметь вышеозначенную оснастку и кое-какие знания и навыки.

Поэтому, если Вы случайно удалили важный файл или даже целый каталог данных, не стоит впадать в уныние или предпринимать опрометчивые действия. Нужно лишь собраться с мыслями, а также не терять самообладания.

Соблюдение приведённых ниже рекомендаций поможет восстановить данные вне зависимости от их формата или объёма. Это могут быть важные фотографии или другие изображения, ценные рабочие файлы, например, отчёты или презентации, дорогие сердцу видеоролики или звуковые данные.

 

Что можно предпринять?

 

Важно помнить, что когда пользователь удаляет файл при помощи встроенных в операционную систему функций, на самом деле, информация не уничтожается мгновенно, в одночасье.

Файловая система лишь помечает секторы дискового пространства, на которых содержится информация, как свободные. И хотя сама файловая система считает эту ёмкость свободной, данные всё ещё записаны в кластерах винчестера. Полное удаление произойдёт лишь тогда, когда поверх удалённых данных будут записаны другие, например, когда файловой системе понадобятся свободные ёмкости и она поместит новые файлы именно в эти секторы. Это и есть так называемая перезапись информации.

А до тех пор утерянные файлы всё ещё можно будет вернуть, при соблюдении, разумеется, нужных рекомендации и использовании специального программного обеспечения.

Вышеописанное, конечно же, свидетельствует о том, что пользователю необходимо как можно скорее прекратить эксплуатацию жёсткого диска, дабы не допустить эту самую перезапись. Нужно понимать, что даже фоновая работа компьютера подразумевает постоянное создание служебных временных файлов, которые система помещает на дисковое пространство. Соответственно, у пользователя никогда не может быть гарантии того, что новые файлы не будет помещены поверх удалённых данных, которые требуется восстановить.

Именно поэтому после вскрытия факта ошибочного удаления важных файлов следует воздержаться от таких действий, как установка программного обеспечения, скачивания файлов из интернета и так далее. Соответственно, установка программ для восстановления утерянной информации должна осуществляться на альтернативный носитель или даже сторонний компьютер.

 

Программные средства

 

Большинство современных операционных систем не оснащены средствами восстановления ошибочно удалённой информации.

Поэтому пользователю, решившемуся на самостоятельное восстановление файлов, придётся воспользоваться программами, которые в обилии можно встретить на просторах всемирной паутины. Многие из таких продуктов распространяются совершенно свободно, то есть не требуют оплаты.

Большинство современных утилит для восстановления потерянной информации содержат в себе следующие преимущества:

— приятный и дружелюбный интерфейс, в котором может разобраться даже не искушённый в вопросе пользователь,

— эффективный аппарат сканирования дискового пространства,

— гарантированная безопасность извлечения файлов,

— приемлемая скорость и высокая производительность проделанных работ.

 

Процесс восстановления

 

Итак, программа установлена на альтернативное устройство, к которому подключен проблемный диск.

Обычно при запуске утилита предлагает пользователю осуществить поиск утерянных данных. Как правило, пользователь имеет возможность указать область такого поиска — те каталоги, где должна содержаться ошибочно удалённая информация. Если выбор вызвал у владельца диска затруднения, можно просканировать всё дисковое пространство, что, конечно же, займёт чуть больше времени.

После завершения поиска пользователю будет предоставлен список удалённых файлов, которые ещё есть возможность спасти. Достаточно отметить нужные из них, чтобы программа восстановила их в указанный каталог через самое обычное копирование. Таким нехитрым образом и можно спасти случайно удалённые данные и использовать их дальше.

 

Предупреждение случайного удаления

 

Однако, как известно, проблему лучше предотвратить, нежели устранять её последствия. Лучшее лечение — это профилактика.

И на сегодняшний день предотвратить ошибочную потерю данных можно такой простой мерой как своевременное резервное копирование этих самых данных. Такие мероприятия не только уберегут от случайной потери информации, но и позволят сохранить нервную систему пользователя в должном состоянии: избавит от последующих хлопот, связанных с восстановительными мероприятиями.

Резервирование базы пользовательских файлов нужно проводить строго периодически, а также перед и после внесения существенных изменений в них и конфигурацию операционной системы, дабы обезопасить себя от последствий всевозможных сбоев.

Для складирования резервных копий необходимо использовать альтернативный носитель информации, хорошо, если это будет внешний жёсткий диск.

 

Профессиональная помощь

 

Если же всё изложенное вызвало у Вас затруднения, возникли сомнения в собственной компетентности, Вы всегда можете рассчитывать на помощь лаборатории ГОСТЛАБ.

Наши сотрудники обладают необходимым опытом по восстановлению информации с любых типов носителей. Мы работаем со всеми видами неисправностей, берёмся даже за те случаи, когда в другом центре Вы уже получили отказ.

Выбирая лабораторию ГОСТ.ЛАБ, Вы обращаетесь к самым лучшим в Москве специалистам!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи