Действия пользователя при отказе жёсткого диска

Что делать, если винчестер перестал работать?

Жёсткий диск — одна из самых главных составляющих любого современного компьютера. На дисковом пространстве такого устройства хранится вся системная и пользовательская информация, без его наличия компьютер попросту не сможет функционировать.

Разные модели винчестеров могут отличаться между собой объёмом, типом подключения, скоростью быстродействия. С каждым годом разрабатываются всё новые, более продвинутые модификации хранилищ данных, однако до совершенства ещё очень далеко. В любой момент использования жёсткий диск может выйти из строя, и перед владельцем оборудования встанет вопрос: что делать, если винчестер перестал работать?

Многих современных пользователей эта проблема ставит в тупик, однако ни в коем случае нельзя паниковать или впадать в уныние. Из большинства ситуаций выход есть, главное — не предпринимать опрометчивых действий.

Чтобы провести восстановление данных с неисправного жёсткого диска, необходимо обладать хотя бы минимумом знаний по устройству современных носителей информации. Если посмотреть на вещи достаточно широко, легко заметить сходство между винчестером, оптическим диском и флешкой. Все эти устройства предназначены для долговременного хранения данных.

Однако винчестер устроен намного сложнее, это высокотехнологичное устройство, состоящее из нескольких компонентов, что с одной стороны обеспечивает повышенную надёжность и быстродействие. С другой же — делает восстановления данных процессом более сложным и трудоёмким.

Одной из самых распространённых проблем, которая может повлечь потерю информации, является появление битых секторов на дисковом пространстве винчестера.

Другие, довольно часто встречающиеся ситуации связаны с неполадками по питанию. Как оборудование электромеханическое, винчестер крайне чувствителен к малейшим перепадам напряжения, сбоям и отключениям электропитания.

Хороший, качественно выполненный жёсткий диск должен исправно проработать довольно долгий период времени — до 10 лет и даже дольше. Однако зачастую сам пользователь, а точнее — его действия, способствуют быстрому износу оборудования. Например, некорректное выключения компьютера, частое форматирование винчестера, если речь идёт о внешнем устройстве — неправильное извлечение. Всё это может привести к выходу жёсткого диска из строя, сокращению срока его службы.

При отказе жёсткого диска можно попробовать восстановить данные самостоятельно. На просторах современного интернета легко найти необходимые утилиты, при помощи которых можно решить проблему. Однако такие операции допустимо проводить лишь пользователю, имеющему некоторую подготовку, обладающему минимальным опытом.

Поэтому гораздо более правильным решением будет обращение к профессионалам, благо, сегодня в любом большом городе имеются лаборатории восстановления информации.

Часть мероприятий невозможно осуществить в домашних условиях, может потребоваться узкоспециализированное оборудование и программное обеспечение. Всё это и многое другое в наличии в лаборатории ГОСТЛАБ, сотрудники которой уже не первый год занимаются восстановлением файлов с любых носителей. Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, пользователь избавляет себя от необходимости искать самостоятельное решение и экономит себе время.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи