Действия при отказе флешки

Что можно предпринять, если флешка перестала работать?

Флеш-карты в современном мире пользуются бешеной популярностью. Среди носителей информации они, безусловно, заняли пальму первенства по количеству используемых устройств. Подсчитать объёмы переносимой на флешках информации не представляется возможным, и причины кроются в двух основных факторах.

Во-первых, флешки довольно ёмки при столь небольшом физическом размере. Несколько гигабайт памяти — самое то, если Вам нужно перенести папку с документами, фильмы или фотографии. А, как правило, именно такими категориями оперирует рядовой современный пользователь.

Второе и немаловажное — стоимость флешки. Сегодня это уже, что называется, «копейки», а удобство при этом неоспоримо.

Влияние этих двух тенденций — снижением цены на устройство и увеличение объёма носителя — и привели к сегодняшнему положению, когда практически у каждого современного пользователя имеется своя флешка, а зачастую — несколько.

Но, к сожалению, ничего абсолютно надёжного в мире техники, как известно, нет. И флешки любых производителей периодически выходят из строя. Данные пропадают, пользователи нервничают, производственные процессы затягиваются.

Однако необходимо помнить: в большинстве случаев восстановить данные с неисправной флешки, как минимум, возможно. Большинство стандартных сбоев не вызовет каких-либо затруднений у сотрудника профессионального профильного центра. Например, у эксперта лаборатории ГОСТЛАБ, которая специализируется на восстановлении данных с любых носителей.

 

Как определить?

 

Если на Вашей флешке нет следов внешних воздействий, то наличие сбоя можно определить только при подключении носителя к компьютеру.

Как правило, картина неисправности выглядит следующим образом:

флешка не определяется в проводнике операционной системы,

— флешка определяется, однако отсутствует возможность записать данные на неё, либо считать какие-либо файлы,

— возможно определение флешки в качестве диска, который предлагается отформатировать.

 

Что предпринять?

 

Во-первых, никогда нельзя исключать возможность чтения файлов с флешки на другом компьютере. Вероятность, конечно, мала, однако попробовать стоит. При отсутствии альтернативного устройства, можно попробовать подключить флешку к этому же компьютеру, но в другой USB-порт.

Если же нехитрые мероприятия не помогли, а флешка содержит крайне важные для Вас данные, наиболее правильным вариантом будет обращение в лабораторию, специализирующуюся на восстановлении информации.

Многие восстановительные мероприятия невозможно провести в домашних условиях. Ведь иногда приходится выпаивать микросхему памяти для того чтобы впоследствии произвести вычитку содержащейся на ней информации, что, опять же, можно сделать только с помощью специального профессионального оборудования.

Часть работ с носителями информации допустимо проводить только в стерильных условиях, которые поддерживаются в специальном лабораторном помещении.

Кроме того, при восстановлении данных мы зачастую используем профессиональное программное обеспечение, не доступное рядовому пользователю.

Если на Вашей флешке записаны действительно ценные данные, лучше не рисковать, а доверить проблему настоящим экспертам. Например, сотрудникам лаборатории ГОСТЛАБ. Мы работаем со всеми видами носителей и любыми неисправностями!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи