«Диагноз» для винчестера

Диагностика неисправностей жёстких дисков

По данным ведущих производителей, физические неисправности — самая распространённая причина выхода из строя жёсткого диска. Сопутствующим скорому износу фактором являются также неблагоприятные условия эксплуатации.

По той же статистике, самыми частыми отказами являются поломки блока магнитных головок, клин подшипника и нарушения в работе электроники.

Предшествующая аварийной ситуации картина может существенно отличаться в каждом конкретно взятом случае. Однако среди признаков скорого выхода наиболее распространённые это:

— щелчки, треск и другие посторонние звуки,

— проблемы с монтированием и распознаванием диска,

— всевозможные и частые ошибки в файловых системах,

— постоянные сбои и низкая скорость работы винчестера,

— потери файлов и папок,

— отчёты о появлении нечитаемых секторов,

некорректная информация о винчестере в BIOS.

Механические неисправности могут выливаться в ошибки логики: перегрев вызывает низкую скорость работы, некорректное чтение — ошибки в операционной системе.

Но треск или другие звуки со стороны системного блока — это явная механика.

В то же время, наложение друг на друга симптомов и причин неисправностей, сопутствие одной проблемы другой, требует грамотного подхода и всестороннего анализа. Зачастую для диагностики необходим опыт работы по неисправностям жёстких дисков, нередко — специальное профессиональное оборудование.

Диагностика в лаборатории ГОСТЛАБ проводится бесплатно и занимает 10-15 минут. Мы работаем с любыми неисправностями, со всеми производителями и модификациями. Занимаемся всеми видами носителей информации. Всего несколько минут — и Вам будет предоставлен подробный отчёт и план восстановления данных с Вашего оборудования.

 

Что делать в случае физической неисправности?

 

Важно трезво оценить ситуацию и всегда знать, что промедление при физическом сбое может стоить Вам всей содержащейся на диске информации.

Зачастую, не разобравшись в характере поломки, пользователи пытаются исправить физическое нарушение программными методами. Медленную скорость работы — исправить утилитой для работы с файловыми системами.

Что в корне ошибочно: ведь если дело касается нарушений работы магнитных головок, то каждый следующий оборот диска может означать безвозвратное уничтожение папки или файла. Вследствие механических неисправностей магнитная головка может прийти в физическое соприкосновение с пластиной диска, начать его царапать, портить поверхность, на которой записана важная информация.

Другая ситуация: программа по восстановлению данных действительно помогает наладить работоспособность диска, но ценой перезаписи и замены нечитаемых секторов. Что, опять же, приводит к безвозвратной потере файлов, которые при грамотной работе можно было спасти.

Поэтому, прежде чем запустить какую-либо утилиту для исправления повреждённого диска, или решиться на самостоятельный ремонт стучащего винчестера, нужно тщательно взвесить исходные данные задачи: насколько ценна содержащаяся на диске информация и готовы ли Вы поставить её под удар?

Не лучше ли доверить такую ответственную задачу профессионалам из лаборатории ГОСТЛАБ? Экспертам, обладающим необходимым опытом и современным оборудованием.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи