Если съёмный диск не определяется

Возможные варианты при неисправности

Любые неисправности компьютерной техники — это всегда неприятно. Однако самые проблематичные случаи связаны со сбоями носителей информации. Ведь именно на жёстких дисках содержится столь важная для пользователя и компании информация, без которой работа может встать всерьёз и надолго. Винчестер — это не только память компьютера, но и жизненно важные данные, без них оборудование будет представлять собой просто груду электроники и высокотехнологичного хлама.

Одной из самых распространённых неисправностей является ситуация, когда внешний винчестер не виден со стороны операционной системы. Многих пользователей, приходящих в нашу лабораторию, подобное положение ставит в тупик, вызывает отчаяние, однако на самом деле ничего особо страшного в этом нет. Для грамотного специалиста подобная задача — не задача вовсе.

Для менее опытных пользователей можем дать несколько советов, следуя которым можно рассчитывать на удачное разрешение ситуации, даже в домашних условиях, без применения специальной техники.

Прежде всего, следует выяснить причину неисправности. Если инциденту не предшествовали физические воздействия на оборудование, то волноваться пока преждевременно. Если Вы не подвергали устройство ударным воздействиям, например, падениям, то проблема, очевидно, кроется в нарушениях на программном уровне.

Процесс самостоятельной диагностики нужно начать с выключения компьютера или ноутбука, к которому подключен жёсткий диск. Если речь идёт о внутреннем винчестере, нужно тщательнейшим образом проверить целостность и исправность шлейфов и кабелей питания, участвующих в коммутации оборудования. Если же неисправность касается внешнего «харда», то же нужно сделать с USB-шнуром.

Можно проверить исправность блока питания. Зачастую «системник» «не вытягивает» все подключенные к нему устройства, что и является причиной того, что винчестер не определяется системой.

Далее, нужно войти в BIOS и проверить корректность отображаемых там данных. К примеру, неправильно высвечивающаяся там текущая дата может свидетельствовать о сбоях именно низкоуровневого программного обеспечения. Особо обратите внимание на информацию о проблемном жёстком диске: та ли модель, тот ли объём накопителя указаны в BIOS?

Наконец, если предыдущие пункты соблюдены, а винчестер не отображается в проводнике операционной системы (имеется в виду «Мой компьютер»), может быть, нужно выделить винчестеру новый том в меню управления дисками.

Существуют более серьёзные неисправности, для устранения которых требуется дополнительный опыт, такой как у профессионала центра восстановления информации. Целое семейство поломок, особенно если речь идёт о физических дефектах, предполагает наличие специального оборудования. Но что бы ни произошло с Вашим жёстким диском, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Лаборатория ГОСТЛАБ — это гарант надёжности и соблюдение сроков!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи