Если тормозит компьютер

Что можно предпринять, чтобы ускорить работу компьютера?

Современные пользователи иногда сталкиваются с проблемой, которую можно охарактеризовать бытовым выражением: тормозит компьютер, что теперь делать?

Несмотря на то, что причин подобного поведения может быть довольно много, чтобы не допустить неприятных симптомов, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Кроме того, представленные ниже советы помогут в случае, если компьютер уже начал тормозить.

 

Несколько простых советов

 

Во-первых, нужно следить за элементарными правилами чистоты. Довольно часто компьютер начинает зависать, когда имеет место излишний нагрев оборудования, что ставит перед пользователем необходимость в периодической чистке компьютера от пыли.

Многие компоненты в архитектуре компьютера снабжены встроенными средствами защиты от перегрева, что как раз и подразумевает под собой снижение производительности. Особенно это чувствуется, когда пользователь запускает программы, обладающие высокими требованиями, например, игры.

Далее, необходимо оберегать свою машину от вредоносных программ, а также от последствий их деятельности. Вирусы могут вносить серьёзные помехи в работоспособность системы, а, следовательно, снижать её производительность. Не говоря уже о том, что вирусы несут в себе опасность для оборудования в целом.

Здесь наиболее простым и адекватным выходом будет установка мощного антивируса, оснащённого всеми уровнями защиты, а также регулярная профилактическая проверка всех компонентов системы на предмет наличия разнообразных вредоносных программ.

Современному пользователю предоставлен широкий выбор из антивирусных программ, многие из них являются бесплатными.

Кроме того, никогда нельзя забывать о своевременном обновлении антивирусных баз данных. Ежедневно в сети появляется большое количество новых, более совершенных в своей вредоносности, программ, поэтому необходимость данной меры вполне очевидна.

Немалое значение имеет и актуальность драйверов. Зачастую именно устаревшие драйверы влекут за собой появление симптомов торможения системы. Также всегда следует обращать внимание на источник, откуда Вы собираетесь скачивать данные программные продукты. Рекомендуется использовать для этих целей исключительно официальные сайты производителей оборудования, дабы драйвер действительно соответствовал своему назначению, а кроме того, в комплекте с ним не шли ненужные надстройки и дополнения.

Актуальность драйверов можно проверить через встроенный в операционную систему «Диспетчер устройств». Если что-то не так с программным обеспечением, рядом с устройством будет гореть красный или жёлтый предупреждающий знак. При наличии такового следует повнимательнее исследовать проблему и при необходимости — переустановить драйвер. Кроме того, существует целый ряд дополнительных программных продуктов, позволяющих отслеживать работоспособность драйверов в автоматическом режиме. Однако многие из них имеют дополнительные ненужные функции, поэтому следует ознакомиться с отзывами на ту или иную программу, прежде чем устанавливать её на свою машину.

Следующим пунктом свода наших правил будет очистка системы от ненужных файлов. И речь тут идёт не только о пользовательских данных, которые уже давно не используются и не несут в себе важной информации.

Следует знать, что в процессе функционирования операционной системы в служебных секторах постоянно создаются временные файлы, папки, ключи реестра и многое другое. Особенно это актуально при установке нового программного обеспечения, последующего удаления за ненадобностью.

Многие пользователи производят очистку вручную, однако существуют специальные программы, которые сделают это за пользователя при минимальном участии человека. Вероятно, наибольшей популярностью тут пользуется программа Ccleaner.

Для адекватного функционирования системы необходимо также наличие достаточного объёма оперативной памяти. Если оперативная память не справляется с возложенными на неё обязанностями, в ход идёт файл подкачки, представляющий собой свободное пространство жёсткого диска, куда временно складируются данные, которые оперативная память не может обработать.

При этом классические HDD-диски не могут обеспечить высокую производительность, и система начинает тормозить. Поэтому выходом будет увеличение штатной оперативной памяти, а от использования файла подкачки и вовсе лучше отказаться.

Что касается SSD-носителей, то с ними дело обстоит намного лучше: использование твёрдотельных накопителей в качестве хранилища файлов подкачки обеспечивает гораздо большую производительность системы.

Гибридной в этом плане выступает технология Readyboost, при которой наиболее востребованные данные хранятся во флеш-памяти, что позволяет в разы сократить время доступа.

Наконец, одним из ключевых условий высокой производительности компьютера является оптимизированный системный диск. Обычно рекомендуют иметь не менее 5 Гб свободного пространства на системном диске. Соответственно, необходимо следить за данным параметром, иначе вполне возможно, что через некоторое время у пользователя возникнут проблемы с производительностью системы.

Если Вы соблюдаете все правила и другие здравые рекомендации, а компьютер всё равно тормозит или зависает, возможно, Вы столкнулись с каким-либо серьёзным сбоем и необходимо обратиться в специализированный сервисный центр.

Например, имеет место нарушение работоспособности жёсткого диска. Особенно опасны физические дефекты. В этом случае нужно будет обратиться в центр восстановления данных. Например, в лабораторию ГОСТ.ЛАБ, где Вашей проблемой займутся настоящие профессионалы.

Наши специалисты имеют большой опыт в подобных работах. Мы восстанавливаем данные с любых носителей, работаем со всеми типами неисправностей. Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, Вы выбираете помощь самых лучших в Москве экспертов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Поделиться:

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи