Если винчестер подвергся воздействию влаги

Восстановление данных с промокшего жёсткого диска

Это может показаться странным, но ежегодно в лабораторию ГОСТ.ЛАБ обращаются десятки пользователей с жёсткими дисками, подвергшимися губительному воздействию воды. Каждый случай по-своему уникален, имеет богатую предысторию и зачастую вовсе не говорит о легкомысленности владельца винчестера.

А между тем, следует признать, что вода для винчестера очень опасна. Как электронное устройство, жёсткий диск крайне чувствителен к влаге в любом её виде. А если дело касается значительных затоплений, действия по спасению должны быть быстрыми и радикальными.

Все операции с такими винчестерами проводят только в специальном стерильном помещении. Не стоит рисковать данными с жёсткого диска, который и без того подвергся серьёзным испытаниям. Промокшие винчестеры вдвойне чувствительны к любым неблагоприятным условиям, поэтому никакие меры безопасности тут не будут лишними.

Дополнительным губительным фактором выступает процесс коррозии. Время воздействия влаги на винчестер практически прямолинейно пропорционально вероятности безвозвратной потери информации, что требует от пользователя незамедлительных и решительных действий по спасению устройства.

Также хотелось бы уберечь от применения очищающих жидкостей и, конечно же, абразивных материалов, ворсистых тканей.

Не предпринимайте самостоятельных попыток устранить неисправность! Ни при каких обстоятельствах не включайте промокший винчестер в электросеть!

А лучше просто протрите его и как можно скорее обращайтесь в лабораторию по восстановлению данных.

В лаборатории ГОСТЛАБ отводят работе с затопленными дисками наивысший приоритет. Мы располагаем всеми необходимыми профессиональными средствами восстановления информации. После непродолжительной и бесплатной диагностики предоставляем пользователю вердикт, где указана стоимость и сроки предложенных нами мероприятий.

Объём и виды восстановительных работ определяются характером повреждений. Вода может вызвать как физические нарушения, так и сбои электрического характера. Возможно, потребуется менять электронную плату или магнитные головки.

Самыми частными дефектами при затоплении винчестеров являются:

— замыкания на электронной плате,

— выход из строя магнитных головок,

— коррозия магнитных пластин,

— другие повреждения пластин, не связанные с коррозией,

— неисправности, спровоцированные некорректной работой электронной платы.

После устранения физических дефектов мы снимаем точную копию с Вашего диска, переносим её на резервный носитель, где и проводим дополнительные операции, такие как исправление ошибок на уровне логики.

Специалисты лаборатории ГОСТЛАБ обладают достаточным опытом для того, чтобы восстанавливать данные в подавляющем большинстве случаев.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи