Если жёсткий диск не загружается

Наиболее частые причины и средства устранения неисправности

Проблема может возникнуть после какой-либо «травмы» винчестера, например, после падения или ударного воздействия. Что, в общем-то, не удивительно, если учитывать устройство жёсткого диска, а именно — обилие подвижных, механических компонентов.

Первичную диагностику может провести сам пользователь, даже если у него нет особых знаний в области или отсутствуют навыки работы с неисправными винчестерами. В данном случае больше всего интересует вопрос: жёсткий диск в самом деле не функционирует или же просто «не видится» контроллером материнской платы?

Вторая ситуация не так плачевна, хотя и потребует от пользователя проведения некоторых манипуляций. Программный сбой устраняется программными же методами: если проблема в том, что не прошло автоматическое определение конфигурации оборудования, можно попробовать сделать это вручную.

Однако стоит иметь в виду, что действия должны быть полностью осознанными, пользователь должен отдавать себе отчёт в том, что делает или собирается сделать. Манипуляции наугад в BIOS чреваты серьёзными последствиями и усложнением последующей диагностики, в случае если дело дойдёт до центра по восстановлению данных.

Кроме того, следует точно определить причину первичной неисправности, дабы в будущем не попадать в такую же ситуацию.

Если же жёсткий диск попросту не работает, а, к примеру, издаёт пищащие звуки, то с высокой долей вероятности можно говорить об аппаратном сбое механики, что в домашних условиях не устранить по определению: вполне возможно, потребуется специальное программное обеспечение или вмешательство профессионального оборудования. Некоторые работы вообще можно проводить лишь в стерильном помещении.

Поэтому при возникновении аппаратных неисправностей наиболее правильным решением будет обратиться в профильный центр по восстановлению данных, например, в лабораторию ГОСТЛАБ.

У нас имеется всё необходимое для комплексных работ со сбойными винчестерами, как на программном, так и на аппаратном уровне. А опыт наших специалистов не вызывает сомнений в положительном результате!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи