Факторы успешного восстановления данных с RAID 1

Нюансы восстановления информации с массива конфигурации RAID 1

Конфигурация RAID 1 предусматривает зеркалирование поступающих данных на один или несколько дисков. Несмотря на то, что критерии избыточности при этом соблюдаются, подобная система организации резервирования не даёт достаточной производительности, если сравнивать с другими версиями RAID.

И хотя RAID 1 пользуется заслуженной популярностью у широкой аудитории пользователей, система, как, впрочем, и другие версии RAID, подвержена самым разнообразным сбоям, как программного, так и аппаратного уровня. Потери данных неизбежны, часто имеют внезапный характер, опыт подсказывает, что аварийная ситуация произойдёт в тот момент, когда этого совсем не ждёшь.

Многие пользователи, особенно те, кто имеет соответствующую подготовку, вполне самостоятельно решают возникшие с их рейдами проблемы. Однако не менее часто происходят сбои, для устранения которых необходимо специальное профессиональное оборудование, и тогда без обращения в центр восстановления данных уже не обойтись.

Лаборатория ГОСТЛАБ оснащена по последнему слову техники, наш инструментарий отвечает требованиям, принятым в отрасли, а опыт наших сотрудников позволяет решать даже самые сложные проблемы, от которых отмахнулись в других лабораториях.

 

Наиболее частые причины потери данных в массивах конфигурации RAID 1

 

Довольно часто сбои имеют место при перестройке конфигурации рейд-массива. Не исключены, разумеется, и «глюки», спровоцированные наличием физического дефекта накопителя, а также ошибочными действиями пользователей, — такие проблемы относят к категории логических.

Но всё же, чаще эксперты лаборатории ГОСТЛАБ сталкиваются именно с первым типом неисправностей. В этой ситуации жизненно необходимо как можно скорее отключить питание оборудования, а уже после анализировать положение, исходя из проявленных признаков. Дело в том, что производить повторную перестройку массива зачастую бывает крайне опасно, поскольку это может поставить под удар содержащиеся на дисках важные данные. Если первая попытка оказалась неудачной, то повторная может привести к ещё более серьёзным последствиям.

Вышесказанное особенно актуально в случае с RAID 1, поскольку данная конфигурация предусматривает наличие лишь одного уровня избыточности. Именно поэтому любой сбой, даже если он касается всего лишь одного физического диска, может спровоцировать ошибки в массиве данных или даже их безвозвратную потерю.

Среди основных причин возникновения неисправностей с RAID 1 можно выделить следующие:

— всевозможные проблемы по электропитанию, например, скачки напряжения или перебои с электроснабжением,

— случайные действия пользователя, например, удаление файлов или форматирование дискового пространства,

— разнообразные повреждения файлов, вызванные программными или аппаратными сбоями,

— широкий спектр проблем с электронной составляющей оборудования,

— механические дефекты, например, нарушения в работе магнитных головок жёстких дисков,

— термические воздействия, а также губительное воздействие влаги.

При восстановлении данных мы учитываем все факторы поражения носителей информации. Оценить степень бедствия можно только, применив комплексный подход к проблеме.

Как уже упоминалось ранее, от пользователя в данной ситуации требуется скорейшее обесточивание оборудования до выяснения всех обстоятельств, сопутствующих возникновению проблемы. Это правило важно, поскольку речь может идти о физических неисправностях, когда дальнейшая эксплуатация приведёт к ещё более серьёзному нарушению в структуре носителя информации.

Также необходимо следить за состоянием Вашего рейд-массива, ведь очень часто поломки возникают не мгновенно, в одночасье, а медленное развиваются в процессе использования оборудования. Тревожными звоночками для пользователя могут служить разнообразные посторонние звуки, доносящиеся от устройства, например, стуки, щелчки и прочее. Отдельно следует заострить внимание на температурном режиме эксплуатации и не допускать перегрева.

Если же аварийная ситуация всё же произошла, отчаиваться не стоит. В сегодняшней сфере восстановления информации существует великое множество методов реанимации неисправного оборудования и данных с него. Многие компании предлагают услуги, основанные на самостоятельных исследованиях.

Эксперты ГОСТЛАБ имеют внушительный опыт по работе с массивами любых параметров, в том числе — с RAID 1. Мы работаем со всеми производителями и любыми неисправностями. Наше техническое оснащение включает самые новейшие разработки на программном и аппаратном уровне. Мы проведём обязательную предварительную диагностику, в ходе которой выявим все неисправности, даже те, которые на первый взгляд были незаметными.

Выбирая наши услуги, Вы выбираете помощь самых лучших в Москве специалистов.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи