Гибридные твёрдотельные диски

Особенности типа оборудования в разрезе нюансов процесса восстановления данных

Гибридные жёсткие диски вобрали в себя лучшие качества устройств, ставших их прототипами: твёрдотельных накопителей SSD и классических винчестеров стандарта HDD. В активе гибридных дисков высокая скорость обработки данных, повышенная надёжность и отказоустойчивость, а также внушительная ёмкость дискового пространства.

Оснащение энергонезависимой кэш-памятью даёт возможность быстрого доступа к массиву наиболее часто используемой информации, а традиционные для жёсткого диска компоненты используются для долговременного хранения основной ёмкости данных.

В то же время нельзя не упомянуть, что восстановительные мероприятия в случае отказа диска отягчаются тем обстоятельством, что специалисту приходится иметь дело с двумя составляющими, принципы работы которых существенно различаются. В связи с этим, далеко не все центры восстановления данных берутся за работу с гибридными накопителями.

Несмотря на довольно высокую степень надёжности в целом, гибридные носители всё же подвержены всевозможным сбоям и «глюкам». В силу особенностей конструкции, наблюдается предрасположенность данного типа оборудования к возникновению механических неисправностей и повреждений на уровне электроники.

К основным причинам потери данных с гибридных дисков относятся следующие факторы:

нарушения в работе магнитных головок,

— клин механической составляющей, например, проблемы с подшипником двигателя,

— логические сбои, как то случайное удаление файлов или ошибочное форматирование дискового пространства,

— последствия вирусной деятельности,

— разнообразные проблемы с памятью NAND,

— появление нечитаемых секторов, в связи с чем могут быть повреждены важные служебные и пользовательские файлы.

Как и у классических HDD, механические проблемы зачастую сопровождаются посторонними, не свойственными ранее звуками, такими как щелчки и жужжание. Симптомы также имеют очень широкий спектр проявлений: полный отказ диска, либо периодически возникающие сбои.

При появлении любого признака необходимо как можно скорее обесточить оборудование, по возможности — извлечь винчестер и передать его в руки компетентных специалистов, например, в лабораторию ГОСТЛАБ.

В подобных ситуациях рекомендуется воздержаться от попыток самостоятельного восстановления работоспособности, поскольку любые неквалифицированные действия могут привести к безвозвратным потерям, устранить которые технически будет невозможно.

Также с крайне осторожностью следует отнестись к распространённым в современном интернете программным продуктам для восстановления информации. Их применение подразумевает наличие некоторого опыта у исполнителя, в неумелых руках они могут принести больше вреда, нежели пользы.

 

Особенности восстановления информации с гибридных дисков

 

Как и другие носители информации, гибридные жёсткие диски очень чувствительны к любым загрязнениям, а также к разрядам статического электричества.

В связи с этим операции с внутренней тонкой механикой можно проводить исключительно в стерильных условиях, которые соблюдаются в специальном лабораторном помещении повышенного класса чистоты.

Прежде чем приступить к восстановительным мероприятиям, мы проводим тщательную диагностику устройства, после которой предоставляем пользователю отчёт с указанием ориентировочных сроков работ и примерной их стоимостью.

Мы работаем со всеми модификациями гибридных дисков, устраняем любые неисправности. Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, Вы выбираете помощь лучших в Москве специалистов.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи