История файлов в Windows 10

Как использовать функцию «История файлов»

Крайне полезная функция, которая, как говорится, давно напрашивалась. Опция появилась в восьмой версии всемирно известной операционной системы Windows.

Функция предназначена для восстановления ошибочно удалённых файлов, а также их предыдущих версий, что весьма востребовано в нашем мире обилия информации, где скорость принятия решения зачастую толкает нас на не до конца обдуманные действия. После чего остаётся лишь сожалеть об утерянной информации, представляющей ценность для пользователя.

Сервис «История файлов» предназначен для работы с файлами и каталогами, такими как массивы документов, мультимедиа и другие, а также с находящимися на рабочем столе данными. Позволяет в любой нужный момент времени восстановить ранние версии, при их случайном удалении — без каких-либо дополнительных хлопот реанимировать в исходном виде.

 

Как активировать функцию

 

Чтобы запустить историю файлов, необходимо войти в Панель управления, где выбрать режим отображения «Значки». При стандартных настройках функция находится в деактивированном состоянии, поэтому необходимо будет её подключить.

Для этого нужно левой кнопкой мыши вызвать контекстное меню, где активировать опцию. Сохранение файлов происходит на альтернативный носитель, например, внешний винчестер, флешка или сетевой ресурс. Кроме того, можно завести виртуальный «хард».

Кроме собственно активации функции, необходимо также указать настройки автосохранения, а именно:

— периодичность, с которой будет осуществляться резервирование, по умолчанию выставлено раз в час, можно изменить,

— срок хранения копии,

— функция удаления некоторых не особо нужных файлов, предусмотренная на тот случай, если носитель информации имеет не очень большой объём, который может быть быстро исчерпан.

 

Что делать, если диск резервного копирования отключен?

 

Данная ситуация влечёт за собой ошибки в операционной системе. Также ошибка будет возникать, если не указан путь сохранения файлов. Устраняется легко и просто: достаточно подключить носитель или указать корректный путь сохранения.

Чтобы воспользоваться функцией в случае ошибочного удаления файла или возникновения каких-либо сбоев, нужно открыть папку «Документы», перейти в пункт «Главная». Далее выбрать «Журнал». В открывшемся меню будут перечислены все папки и файлы, которые были удалены в последнее время.

Однако следует заметить, что данные пункты доступны только при активном состоянии функции «История файлов».

В предлагаемом меню можно просмотреть версии автосохранения тех или иных файлов, а также проверить их содержание.

Выбрав необходимый файл, необходимо левой кнопкой кликнуть по позиции восстановления в исходном расположении, внизу экрана. Если всё сделано правильно, файл возникнет в месте своей предыдущей дисклокации. Кроме того, аналогичным образом можно работать с целой группой файлов и папок.

Данная функция просто необходима в повседневной работе, особенно если речь идёт о важных для пользователя документах. Вкупе с классическим резервным копированием гарантирует сохранность пользовательских данных от каких-либо неожиданностей.

Во всех остальных случаях Вы можете обратиться в центр восстановления данных, такой как лаборатория ГОСТЛАБ, где Вашу информацию будут спасать самые лучшие в Москве профессионалы.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи