Как эффективно удалить данные с HDD и SSD

Эффективно очищаем дисковое пространство

Вероятно, ни для кого не секрет, что обычное удаление файлов с очисткой «Корзины» вовсе не стирает файлы с дискового пространства винчестера. На самом деле, очищается лишь файловая таблица, затираются сведения о файлах, после чего файловая система считает кластеры свободными от каких-либо данных. В то время как физически информация всё ещё находится в ячейках памяти. То же касается и форматирования жёсткого диска.

Что приводит к возникновению некоторого риска для пользователя. Ведь если в файлах содержались конфиденциальные сведения, информация, представляющая собой коммерческую тайну, пароли, банковские счета, то при должном умении мошенников все эти данные могут быть использованы в самых неблаговидных целях. Иногда в средствах массовой информации появляются новости о том, что злоумышленники воспользовались данными с выброшенных винчестеров и доставили их пользователям немало неприятностей.

Поэтому в условиях современного высокотехнологичного мира эффективная очистка данных с накопителей является проблемой актуальной и вполне обоснованной. Такая мера позволит владельцу винчестера, что называется, спать спокойно, даже если накопитель был удалён из компьютера и мог попасть в руки посторонних лиц.

По данным из ряда исследований, примерно треть выброшенных на свалку дисков содержат в своих кластерах ценную информацию, которую можно использовать с ущербом для её владельца. Проводившие исследования специалисты натыкались даже на сведения военного характера, составляющие государственную тайну, однако неосмотрительно брошенные нерадивым сотрудником. Существуют каналы, по которым носители переправляются из Европы в Африку, где местные умельцы выуживают из них информацию, вопрос использования которой — лишь дело фантазии злоумышленника.

По некоторым данным, существует целый чёрный рынок, где информация перепродаётся, принося участникам сделки реальный доход, а попавшим в беду пользователям, среди которых в первую очередь фигурируют юридические лица, — нешуточные проблемы.

Существует несколько способов избежать неприятной ситуации. Есть несколько методов гарантированного уничтожения информации с HDD и SSD носителей.

Довольно неплохих результатов можно добиться, подвергнув винчестер многократному форматированию. При этом затирается большая часть данных, но всё же, в силу особенностей современной техники, стопроцентной гарантии такой способ дать не может.

Кроме того, в интернете можно найти множество программ, которые позволяют эффективно удалить информацию с любого носителя, но и тут возможны ошибки или сбои.

Как бы смешно это ни звучало, наилучшего результата можно добиться только полным механическим уничтожением винчестера. Как правило, для этого магнитные пластины просверливаются в нескольких местах, после чего в дело вступает такой простой инструмент, как молоток.

Также можно применить специальное оборудование, позволяющее размагнитить пластины HDD-диска, однако в случае SSD-носителя такой «трюк» не пройдёт.

Не подойдёт этот метод и в ситуации, когда необходимо сохранить работоспособность винчестера для его дальнейшего использования. Здесь придётся довериться особым программным средствам, которые многократно перезаписывают секторы диска, нанося на них случайно сгенерированный код либо записывая последовательность из одних нулей.

Однако и тут следует оговориться, что для твёрдотельных SSD такой путь не совсем приемлем. Последние исследования показывают, что даже если было перезаписано всё дисковое пространство, с него можно восстановить более половины данных. Что некоторым образом намекает, что в случае твёрдотельных накопителей единственный гарантированный способ уничтожения информации — это уничтожение самого диска.

Если вышеописанное вводит пользователя в состояние ступора, и он не до конца уверен, что бы ему предпринять в той или иной ситуации, то всегда можно обратиться за помощью в лабораторию ГОСТ.ЛАБ. Мы можем проконсультировать по телефону или выполнить заказ при личном визите пользователя. Хотя мы являемся лабораторией по восстановлению информации, кому как не нам знать, как её гарантированно уничтожить?

Обращаясь к нам, пользователь обращается к действительно грамотным специалистам!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи