Как это работает?

Основные принципы устройства и функционирования жёсткого диска

Компьютеры прочно обосновались в наших домах, вошли в повседневную жизнь настолько, что многие не представляют себе, как раньше без них обходились. И хотя современный человек активно использует цифровую технику, почти не задумывается о том, как же она устроена. И уж тем более — как работает жёсткий диск.

С виду громоздкий и угловатый, но на самом деле — настоящее чудо инженерной мысли, жемчужина, дарованная человеческим гением.

Тонкий и точный механизм, сердце и мозг всего компьютера.

А между тем, винчестер состоит из пяти основных элементов:

— интегральная схема, контролирующая проходящие в нём процессы,

— электродвигатель, обеспечивающий работу диска со скоростью более 120 оборотов в секунду,

— коромысло, с помощью которого осуществляется запись информации и её считывание, разделительное кольцо обеспечивает работу сразу с несколькими поверхностями,

— непосредственно сам диск с 200 000 различных дорожек памяти,

— внешний корпус устройства.

С виду магнитная поверхность кажется гладкой, однако в реальности имеет сложнейшую структуру. Сложно себе представить, что один маленький файл может занимать десятки и сотни миллионов ячеек памяти. При этом один квадратный сантиметр поверхности диска — это более 30 000 000 000 бит информации.

Скорость считывания и записи данных на диск заоблачна, а содержимое винчестера может включать в себя многие тома всевозможных энциклопедий и все картинные галереи мира.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи