Как избежать отказа жесткого диска

Как избежать отказа жесткого диска

Как избежать отказа жесткого диска Одной из причин утери данных, размещенных на жестком диске, является механическая поломка HDD. При этом, в настоящее время, гарантированной защиты от такой неприятности не существует. Однако, всегда есть возможность принять ряд довольно простых мер, позволяющих существенно снизить уровень опасности. Как защитить привод от вибрации и перегрева Скорость, с которой вращается диск стандартного винчестера, составляет 5400-7200 оборотов в минуту, а у HDD уровня Hi-End – все 10000, а то и 1500 оборотов. В процессе работы диск довольно сильно нагревается. Последствием этого может быть заклинивание двигателя жесткого диска либо выход из строя всей его электроники. По этой причине, на каждый высокопроизводительный «винт» следует устанавливать продуктивный вентилятор. Кроме того, современные винчестеры отличаются весьма высокой чувствительностью к тряске и любым вибрациям. Поэтому, в обращении с накопителями нужна осторожность. В противном случае, может быть разрушена головка либо диск, что, несомненно, приведет к утере ценной информации. Статистика показывает, что именно удары и вибрация, во время транспортировки и при установке накопителей в ПК, можно считать наиболее частой причиной отказов HDD в течение первых месяцев их эксплуатации. Использование источника бесперебойного питания Скачки напряжения в электросети и нестабильность питания также скверно влияют на состояние винчестера. Защитить его от неприятных последствий, связанных с проблемами в энергоснабжении, может помочь источник бесперебойного питания. Кроме того, при полном отключении электропитания, он способен некоторое время поддерживать работу компьютера, для сохранения рабочих файлов, перед полным отключением.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Поделиться:

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи