Как правильно и быстро создать резервную копию Windows 10

Пошаговая инструкция

Как известно, ничего совершенного в мире технике нет, и даже самые надёжные устройства и программные продукты периодически дают сбои. Справедливо это и по отношению к операционным системам из семейства Windows. Опыт подсказывает, что «операционка», как исправно бы не функционировала, подвести может в самый неподходящий момент.

Чтобы подстраховаться и обезопасить себя от всяких неожиданностей, пользователям рекомендуется периодически создавать резервные копии операционной системы. Данная методика позволяет восстановить работоспособность Вашего компьютера в кратчайшие сроки, причём вместе со всеми установленными ранее программами и с соблюдением пользовательских настроек.

Итак, резервирование операционной системы Windows 10 можно осуществить двумя различными путями:

— воспользовавшись сторонними программами, предназначенными для резервного копирования,

— или, не особо «заморачиваясь», применить специальный функционал, предусмотренный разработчиком в самой операционной системе.

И если в первом случае алгоритм действий зависит от особенностей программы и приводить его тут будет делом бессмысленным, то встроенная в «операционку» возможность предусматривает универсальный набор команд. Кроме того, такая методика создания резервной копии имеет, как минимум, два неоспоримых преимущества. Во-первых, алгоритм прост, понятен даже не очень опытному пользователю. Второе, оно же главное, — процесс восстановления после какого-либо сбоя тоже будет несложен: образ можно будет запустить как с записанной на специальный диск копии, так и при помощи обычного установочного носителя с системой Windows 10. Различие со способом, когда пользователь применяет сторонние программные продукты, заключается в том, что полученные при помощи них копии придётся запускать с загрузочных дисков, соответствующих этим программам, что, согласитесь, не совсем удобно.

 

Алгоритм действий по созданию резервной копии Windows 10

 

Итак, приступаем.

Нужно открыть «Проводник», найти там «Панель быстрого доступа», где выбираем указатель, нажав на который переходим в «Панель управления».

В меню настроек параметров выбираем «Система и безопасность», где находим «Историю файлов». Далее, выбираем функцию «Резервная копия образа», после чего нажимаем кнопку «Создание образа системы».

После чего указываем, куда именно будет складироваться резервная копия. Для этой цели подойдёт любой носитель информации, например, оптический диск, флешка, внешний винчестер или сетевой ресурс. Выбрав соответствующий пункт, нажимаем «Далее».

Функционал предусматривает возможность резервирования не только системных файлов и разделов, но также и пользовательской информации. Как раз об этом система извещает Вас в следующем окне. Пользователь может выбрать кое-что из своих данных, если сочтёт нужным и их сохранение. После чего нужно нажать привычное «Далее», после — запустить процесс архивирования.

Остаётся лишь дождаться окончания резервирования, и теперь у Вас есть резервная копия Windows 10.

 

Действия при серьёзных сбоях

 

К таковым можно отнести случаи, когда операционная система не запускается вообще.

Во всех остальных случаях всё более или менее понятно: при появлении симптомов неисправностей, когда пользователь подозревает систему в наличии каких-либо повреждений, достаточно запустить с флешки образ и активировать процесс отладки. Но что делать, если Windows 10 вообще не стартует?

Однако ничего особо сложного в этой ситуации нет. Достаточно заранее побеспокоиться о создании самозагрузочного диска, где будет содержаться резервная копия Вашей «операционки».

Итак, возвращаемся к приведённой выше инструкции. Точнее — к месту, где фигурирует «Создание образа системы». Так вот, нужно просто выбрать другой пункт, а именно — «Создание диска восстановления системы». Не забываем вставить DVD-диск в дисковод Вашего компьютера или ноутбука.

После чего продолжаем в том же духе: кнопка «Далее».

Как видно из вышеописанного, ничего сложного в процессе нет, воспроизвести алгоритм нехитрых действий сможет даже не очень опытный пользователь, не сталкивавшийся до этого с подобными вещами. Резервная копия Windows 10 поможет Вам избежать всевозможных неприятностей, которые подстерегают пользователя на любом этапе эксплуатации операционной системы.

Если же у Вас возникли другие проблемы, связанные, например, с физическими дефектами носителей информации, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Лаборатория ГОСТЛАБ — это надёжно, быстро и безопасно!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи