Как происходит потеря данных

Разбираемся в процессе

В этой небольшой статье мы постараемся разобраться в такой неприятной проблеме, как потеря данных. Пользователи, обращающиеся в лабораторию ГОСТ.ЛАБ, как показывает опыт, не всегда правильно представляют себе устройство современных носителей информации и не могут внятно объяснить, как же произошла та или иная поломка. Надеемся, что после прочтения данной заметки многие вопросы отпадут сами собой, и это поможет в будущем не допускать утраты важной информации.

Начнём с того, что по общепринятой классификации неисправности любого носителя информации дробятся на две большие группы: физические и логические.

По статистике, физические неисправности являются причиной чуть менее половины случаев потери данных. Сюда можно отнести всевозможные отказы оборудования, механические дефекты накопителя.

На совести логических сбоев — оставшаяся большая половина. Как правило, речь идёт об ошибках пользователя, программных сбоях и последствиях деятельности вирусов.

Диагностика физических неисправностей в большинстве случаев сводится к определению «работает — не работает». При логических и программных сбоях всё гораздо сложнее, разобраться тут не так просто, зачастую необходимо участие опытного пользователя или профессионала. Можно сказать даже, что чем сложнее и совершеннее становятся используемые в компьютерном мире программные продукты, тем сложнее становится диагностика, тем совершеннее становятся вредоносные программы, тем проблематичнее устранить последствия того или иного сбоя.

Здесь мы не будем рассматривать особо сложные случаи, попробуем разобраться на примере файловой системы FAT, которую большинство современных пользователей считают довольно устаревшей.

При всём многообразии версий системы FAT все они имеют одну особенность, а именно единую для всех разновидностей организацию дискового пространства. Повреждение того или иного сектора может привести к совершенно разным проблемам.

Например, сбой в загрузочной записи MBR. Данный программный код отвечает за последующую после его запуска загрузку операционной системы. Происходит это после передачи управления компьютером от BIOS. Вполне понятно, что любой сбой в загрузочной записи с великой долей вероятности приведёт к невозможности загрузки операционной системы. В большинстве случаев, правда, разобраться в работе стандартной программы у опытного пользователя не составит труда, поэтому отладка сценария не представляется такой уж неподъёмной задачей.

В одном из секторов находится таблица разделов диска, в ней содержатся данные относительно местоположения и размера загрузочного раздела. После завершения процесса управление передаётся программе, размещающейся в разделе Boot.

Файловая система имеет несколько компонентов, среди которых можно выделить зарезервированные кластеры, загрузочный сектор, таблицу файловой системы, её копию, область данных и корневой каталог. Важно понимать, что одними из ключевых тут являются именно таблицы FAT. Сбой в их структуре может привести к самым серьёзным и неприятным результатам.

Если нарушения коснулись лишь одной таблицы, положение не так плачевно, ведь имеется также резервная копия, из которой можно почерпнуть недостающие сведения. Гораздо хуже, если повреждения содержатся в обеих таблицах, поскольку в этой ситуации необходимо будет извлекать данные из сторонних резервных копий с применением особого программного обеспечения.

В корневом каталоге находится информация о каталогах последующих уровней, а также о файлах, которые там размещаются. В области данных находятся сами каталоги.

Имея представление о структуре организации компьютерного оборудования, пользователь может правильно произвести диагностику того или иного сбоя. Предпринять шаги по устранению проблемы.

Однако у многих неподготовленных пользователей имеются сомнения в собственной компетентности, поэтому в ряде случае лучше не рисковать, а сразу обратиться в центр восстановления данных. Например, в лабораторию ГОСТЛАБ, сотрудники которой с успехом борются с любыми неисправностями, связанными с эксплуатацией любых носителей информации.

Обращаясь к нам, пользователь может быть спокоен: его файлы будут спасены!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи