Как уберечь важные данные

Учимся сохранять ценную информацию

Современный мир бешеных технологий и нескончаемого потока данных выдвигает свои требования, прежде всего, к пользователю компьютерной техники.

В памяти сегодняшних компьютеров хранятся гигантские объёмы информации, файлы самых разных типов и размеров, однако некоторых обладают особой ценностью. Поэтому абсолютно каждый современный пользователь должен обладать минимумом знаний по тому, как правильно хранить важные данные. И особое внимание на этот момент должны обратить начинающие пользователи компьютерных устройств.

В принципе, ничего сложного в процессе нет. Существует несколько довольно простых правил, соблюдая которые пользователь может гарантировать себе сохранность важных файлов.

Например, следует обратить внимание на настройки некоторых программ.

Зачастую служебные файлы программ, которые часто использует владелец компьютера, хранятся не совсем там, где им положено быть. Ведь удаление того или иного каталога может привести к потере важных настроек или ценных сведений. То же касается и обратного процесса: при обновлении или удалении программы не относящиеся к ней, но содержащиеся в её служебном каталоге файлы могут бесследно пропасть. Именно поэтому нужно строго следить за иерархией каталогов и находящихся в них файлах. То же касается и настроек программ: нужно сделать так, чтобы ассоциированные с ними файлы находились в соответствующих директориях.

И, наконец, вовсе не стоит сохранять какие-либо документы в предлагаемую по умолчанию папку «Мои документы», поскольку их можно утратить при сбоях с основным разделом диска C.

Что плавно приводит к необходимости резервирования ценной информации. Столь нехитрый шаг позволит получить быстрый доступ к нужным файлам практически при любом сбое, будь то программная неисправность или физический дефект носителя информации.

Несмотря на то, что резервное копирование сегодня — самая действенная мера по сохранности пользовательских данных, о ней вспоминают, как правило, уже после появления какой-либо неисправности. Но в этой ситуации поезд, что называется, уже ушёл, и восстанавливать данные приходится каким-то другим, более затратным способом. А между тем, на просторах интернета без труда можно найти множество полезных и удобных утилит, позволяющих качественно и удобно производить резервирование информации. Настройки позволяют делать это в автоматическом режиме. Кроме того, не стоит пренебрегать услугами облачных хранилищ файлов, благо, большинство из них бесплатны и вполне «юзабельны».

Как бы там ни было, иногда происходят и неприятности в виде потери важных данных. И тогда пользователю приходится заниматься восстановлением файлов. Опять же, на сегодняшний момент интернет предлагает множество вариантов программного обеспечения, с помощью которого можно будет относительно безболезненно и без потерь восстановить утраченную информацию, будь то случаи потери данных по причине неисправности или ошибочно удалённые файлы.

В ситуации, когда необходимо соблюдать конфиденциальность личных сведений, пользователю также помогут специальные программные средства. Существуют продукты, позволяющие удалить файл раз и навсегда, без возможности восстановления. После такой процедуры пользователю не нужно переживать, что глубоко личная информация или коммерческая тайна, содержащаяся в недрах компьютера, всплывёт где-то на просторах интернета или окажется в руках мошенников.

Ну, и разумеется, в подобных ситуациях поможет старая добрая защита в виде пароля на доступ к тем или иным файлам. Следует знать, как правильно возвести такую защиту, чтобы посторонние лица не могли ей воспользоваться. Особенно актуально это в случае, когда одним и тем же компьютером пользуется несколько человек, а на его носителе находятся сведения личного характера.

Любая из этих процедур, произведённая грамотным пользователем, не представляет собой чего-то сложного или неосуществимого. Однако рядовой «юзер» довольно часто сомневается в своих силах и старается обратиться в профильный центр.

В случае, если необходимо восстановить данные, можно смело обращаться в лабораторию ГОСТ.ЛАБ, сотрудники которой зарекомендовали себя с самых лучших сторон. Мы работаем с любыми неисправностями носителей информации и со всеми типами устройств.

Выбирая нас, пользователь выбирает надёжное решение своей проблемы!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Поделиться:

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи