Восстановление файловой системы без потери данных

Учимся правильно восстанавливать систему

Компьютерная техника функционирует посредством программного обеспечения. Сложность работы ПО часто приводит к сбоям и отказу работы ОС.

Проблема может скрываться в неисправностях файловой системы. Неполадки возникают из-за вирусов, конфликта различных компонентов блока и некорректной работы программного обеспечения. Например, неправильная установка версии драйвера приведёт к «чёрному экрану» или появлению артефактов. Менее распространённой причиной является механическое повреждение устройств воспроизведения. Наиболее уязвимой деталью системного блока считается жёсткий диск.

Если ОС перестаёт стабильно работать или выключается, то не следует паниковать. Восстановление без потери данных возможно, если использовать правильное программное обеспечение и оборудование. Важно обратиться в проверенную компанию, сотрудники которой знают алгоритм исправления проблемы.

Если произошёл сбой, профессионалы советуют остановиться и подумать, почему такое могло произойти. На первых порах рекомендуется воздержаться от форматирования жёсткого диска и полной переустановки. Существуют менее радикальные способы исправления неполадки и восстановления файловой системы без потери данных.

Что конкретно нужно делать?

В первую очередь нужно загрузить ОС в безопасном режиме. Если запуск был успешен, то можно перенести все необходимые файлы на носитель или другой жёсткий диск. Далее можно воспользоваться встроенными в операционную систему функциями для возвращения её в состояние, которое было до сбоя. И при возможности определить причину возникновения неполадки.

Если не получается выяснить причину, то следует использовать другие методы разрешения ситуации. Если есть подозрения, что файловая структура стала жертвой вируса, то рекомендуется запустить антивирусную программу в безопасном режиме. Желательно воспользоваться платной и надёжной версией.

Чтобы запустить восстановление без потери данных, нужно использовать другой загрузочный диск или флэшку. На этот накопитель нужно загрузить ОС и выполнить копирование рабочих файлов на системный диск вашего жёсткого диска. Этот способ позволит начать копирование файлов без потери важной информации – можно использовать облачные сервисы и другие возможности интернет-хранилища.

Чтобы успешно запустить операционную систему, нужно зайти в настройки BIOS и указать этот носитель в качестве загрузочного. В большинстве случаев вы просто указываете это устройство во вкладке First boot Device.

После загрузки ОС необходимо запустить восстановление файловой системы без потери данных. Но перед этим компьютер проводит процедуру сканирования жёсткого диска на предмет наличия ошибок и повреждённых кластеров. Если операционные системы на HDD и новом носителе совпадают, то можно не опасаться за целостность большинства файлов.

Далее будет предложено выбрать несколько вариантов восстановления запуска – самой ОС или образа (выбирайте первый пункт). В процессе сканирования и выполнения других процессов пользователь будет видеть несколько всплывающих окон – просто со всем соглашайтесь. В результате у вас появится возможность войти в безопасный режим и скопировать файлы, а также запустить процесс восстановления операционной системы к последней сохранённой точке. Также рекомендуется проверить дисковое пространства на вирусную активность. Просто выбирайте вариант, который наилучшим образом подходит для вашей ситуации.

Далее можно запустить другие профилактически процессы, например, дефрагментацию диска, обновление программного обеспечения и так далее. Важно помнить, что не следует хранить все файлы на одном жёстком диске. Также не рекомендуется устанавливать сторонние программы на системный диск.

Исходя из написанного, процесс восстановления ОС без потери данных несложный. Он не требует специальных навыков и знаний. Но если у вас возникают проблемы, лучше не рисковать. Обращайтесь к проверенному мастеру, который сможет решить вашу проблему быстро и эффективно. Например, в лабораторию ГОСТЛАБ, команда которой имеет гигантский опыт по восстановлению файловой системы без потери данных с любых носителей и после любых неисправностей. Обращаясь к нам, Вы выбираете помощь настоящих экспертов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи