Как выбрать и эксплуатировать жёсткий диск

Некоторые советы по выбору и использованию винчестера

В современном мире без винчестеров не обойтись. Они представляют собой главный тип носителей информации компьютера, а кроме того, используются и для других целей. Например, многие пользователи эксплуатируют внешние жёсткие диски в качестве удобного переносного оборудования, обеспечивающего доступность самых востребованных данных в любой момент времени.

Практично и функционально, однако механическая природа этого типа устройств даёт о себе знать в виде разнообразных сбоев и «глюков». Разумеется, произойдёт это в самое неподходящее время, когда записанная на диск информация будет нужна «здесь и сейчас». Поэтому, выбирая жёсткий диск, особенно — если речь идёт о внешнем носителе, необходимо учитывать множество факторов, чтобы устройство служило долго и не подвело в решающий момент.

Во-первых, нужно иметь в виду, что для домашнего использования лучше всего применять достаточно простые конструкции, включающие в себя один диск. Многодисковые устройства называются RAID-массивами и представляют собой довольно сложную конструкцию, требующую дополнительных настроек и средств мониторинга. Эксплуатируются они, как правило, в серверном оборудовании, где необходимо резервирование данных, а также высокая производительность. Для бытовых же компьютеров достаточно будет установить один винчестер, дабы не подвергать систему дополнительной нагрузке и не усложнять жизнь рядовому пользователю.

Сегодняшняя IT-индустрия предлагает широкий ассортимент моделей, в частности — существуют изделия, выполненный в пластиковом или металлическом корпусе. Хотя вторые и позиционируются как более надёжные и безотказные, на самом деле большой разницы нет. И те и другие имеют примерно одинаковый вес, поэтому при падении испытают примерно одинаковые перегрузки.

Здесь гораздо большее внимание следует уделить методу установки винчестера. Ведь диски, располагающиеся вертикально, имеют больше шансов упасть, поэтому предпочтительнее выбирать устройства, которые будут использоваться в горизонтальном положении.

Также нужно учитывать расположение и способ подключения блока питания. Многие современные модели имеют внешний источник электропитания. Предпочтение следует отдавать тем модификациям, которые оснащены стержневым интерфейсом. Если же разъём имеет несколько гнёзд для подключения, необходимо хорошенько продумать, а стоит ли останавливать выбор именно на этой модели? Чем больше разъёмов — тем меньше надёжность, тем выше вероятность выхода из строя или возникновения каких-либо повреждений. При этом даже лёгкое прикосновение к кабелю может вызвать отключение электроснабжения, что в свою очередь чревато потерями данных или другими неисправностями. Если сбой произойдёт в момент выполнения какой-либо операции, это наверняка вызовет аппаратное прерывание, что неизменно означает повреждение важных файлов.

Кроме того, следует обратить внимание на длину кабеля питания. Если шнур слишком короток, велика вероятность его натяжения, что, опять же, приводит к тому, что кабель можно зацепить и таким образом вызвать перебои с электроснабжением.

Однако правильный выбор жёсткого диска — это лишь начало. Гораздо более важно правильно эксплуатировать оборудование, чтобы оно прослужило достаточно долго.

Не стоит держать внешний винчестер на краю стола, а также возле коврика с мышью, поскольку одно неосторожное движение может привести к падению жёсткого диска. Правильнее расположить устройство вдали от зоны активности, дабы обезопасить чувствительное оборудование.

Прежде чем включать жёсткий диск, нужно удостовериться в том, что все необходимые кабели подключены к нему, а кроме того — подключены правильно. Таким образом можно избежать возможности возникновения перепадов напряжения и других неприятностей, связанных с ошибками на физическом уровне.

При эксплуатации жёсткого диска, оснащённого двумя USB-интерфейсами, необходимо подключить к компьютеру оба разъёма. Дело в том, что один из них будет отвечать за обмен данных с оборудованием, а по другому будет подаваться необходимое для работы электропитание.

Как уже отмечалось выше, важно расположить винчестер таким образом, чтобы исключить возможность задевание его кабелей, чтобы не вызвать прерывание передачи данных и перебоев по питанию.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами безопасного извлечения устройства. Хотя с каждым годом компьютерная грамотность населения только улучшается, в среде пользователей всё ещё ходят суждения о том, что правила эти устарели и представляют собой банальную перестраховку.

При транспортировке винчестера необходимо обеспечить максимальную защиту от тряски и других внешних воздействий. Для этого существуют специальные чехлы и сумки, а кроме того — не стоит ставить сумку с носителем на пол, а лучше держать в руках или на коленях.

Если же неприятность всё же произошла, винчестер проявляет признаки неисправности, не стоит заниматься «самодеятельностью». Особенно — если для восстановления данных не хватает опыта и знаний. Гораздо более адекватной мерой будет обращение в лабораторию восстановления информации, например, в лабораторию ГОСТЛАБ, сотрудники которой обладают необходимым оборудованием и зарекомендовали себя с положительных сторон.

Обращаясь к нам, пользователь делает правильный выбор, ведь он обращается в самую лучшую в Москве лабораторию!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи