Как защитить данные на жестком диске

Как защитить данные на жестком диске

На сегодняшний день, еще никто не смог предложить эффективного способа предупреждения потери информации, размещенной на жестком диске. Однако, некоторые способы ее защиты и сохранения все-таки имеются.

Защита данных на HDD

Чтобы защитить информацию, размещенную на винчестере, можно:

- резервировать данные. Копирование ценной информации на CD-ROM, флешку либо другой HDD, может быть самым надежным способом. При этом, не стоит хранить носитель с резервной копией в одном помещении с оригиналом;

- использовать антивирусные программы. Существует немало вирусов, которые разрушают данные, находящиеся на жестком диске. Защитить от них информацию довольно эффективно помогает установка антивирусов и постоянное обновление вирусной базы.

Увеличение вероятности восстановления данных

Чтобы увеличить шансы на восстановление информации, рекомендуется:

- выполнять регулярную дефрагментацию файлов. Это необходимо, чтобы упорядочить размещение файлов, которые записаны не в соседних кластерах, а разбросаны по всему диску. Такой разброс происходит при достаточно активном использовании винчестера. Нужно отметить, что утилита дефрагментации, позволяющая сгруппировать данные в последовательных секторах, присутствует почти в каждой операционной системе. Помимо возможности увеличить скорость работы с накопителем, это позволяет значительно увеличить вероятность восстановления данных;

- быть осторожным с дисковыми утилитами, позволяющими изменять логическую структуру диска, выполнять диагностику HDD, восстанавливать данные. Следует убедиться, что утилита имеет совместимость с используемой версией операционки, но, перед этим, скопировать всю важную информацию на другой накопитель.

Не стоит использовать программы для восстановления данных, если есть сомнения в исправности винчестера, поскольку это может привести к полной утрате информации.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи