Клонирование жёсткого диска и безопасность

Когда небезопасно клонировать винчестер?

С подобным вопросом приходится сталкиваться многим современным пользователям. Зачастую с этим вопросом они обращаются и к нам, сотрудникам лаборатории ГОСТЛАБ. Вопрос этот неоднозначен, ответить на него не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что существует целый ряд факторов, обуславливающих необходимость, а также безопасность клонирования винчестера. Бывают показания, когда это абсолютно необходимо, встречаются и ситуации, в которых производить операцию крайне нежелательно.

Например, если жёсткий диск издаёт посторонние, не свойственные ему ранее звуки, следует с опаской отнестись к необходимости клонирования. Лучше всего такие работы доверить специалисту соответствующей квалификации, человеку, который знает, что делает. Поскольку эти симптомы почти всегда свидетельствуют о наличии механических неисправностей. Наиболее вероятно, что проблемы возникли в работе блока магнитных головок, а это чревато серьёзными последствиями, вплоть до безвозвратной потери данных. Дальнейшее использование сбойного диска может привести только к ухудшению ситуации, поэтому срочно необходимо обесточить оборудование и передать его в руки профессионала, имеющего в своём распоряжении специальное оборудование и программное обеспечение. В противном случае пользователь ставит под угрозу всё содержимое жёсткого диска.

Кроме того, клонирование винчестера нельзя будет осуществить, если устройство не распознаётся компьютером, что вполне очевидно. Ведь если накопитель не виден со стороны операционной системы, его не сможет обнаружить также и программа, осуществляющая его клонирование.

Выход в этой ситуации такой же: нужно будет специальное оборудование, имеющееся лишь в профессиональных центрах восстановления данных.

Внимательнее нужно быть и при других симптомах нарушения работоспособности носителя, наиболее частые из них — зависание операционной системы, невозможность загрузки компьютера. Соответственно, и клонировать жёсткий диск при таком поведении крайне нежелательно, если у пользователя нет достаточных навыков и знаний в деле восстановления данных со сбойного винчестера. Здесь, опять же, лучше сначала обратиться в центр восстановления информации, где специалисты проведут тщательную диагностику устройства, приведут его в рабочее состояние, после чего уже можно будет предпринимать дополнительные манипуляции.

И, наконец, нельзя забывать о том, что даже если винчестер исправно функционирует, всегда имеется вероятность того, что в процессе клонирования что-то пойдёт не так. Внешне исправный жёсткий диск на самом деле может иметь скрытые дефекты, которые «выстрелят» в самый неподходящий момент, после чего необходимо будет устранять последствия тяжёлого сбоя.

Успешно стартовавший процесс — это вовсе не показатель того, что где-то посередине что-то не сломается. Поэтому нужно быть готовым ко всему, а кроме того — контролировать операцию на каждом её этапе.

Если же пользователь не уверен в своих силах и квалификации, лучше и вовсе не затевать ничего подобного, а сразу обратиться к знающим специалистам. Например, в лабораторию ГОСТЛАБ, сотрудники которой обладают необходимой квалификацией и самым современным инструментарием.

Выбирая нас, пользователь гарантирует себе только положительный результат на выходе!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи