Кое-что о производстве флешек

Как делают флешки?

Сегодня никого не удивишь флешкой объёмом в несколько гигабайт. Большинство современных пользователей имеют одну или несколько флешек, на которых переносят файлы по долгу службы или просто фотографии из отпуска или фильмы, скачанные для друга. Аккуратные пользователи хранят на флешках резервные копии важных для себя файлов, кто-то использует для долговременного хранения какой-либо информации.

Но вне зависимости от того, о каких объёмах или производителях идёт речь, все флешки представляют собой довольно тонкую и чувствительную электронику, восприимчивую к разного рода внешним воздействиям. Особенно это касается падений, ударов и других грубостей по отношению к ним.

Флешка — устройство высокотехнологичное, продукт наукоёмких технологий. Практически любой процесс в цикле производства флеш-носителей проходит в особых стерильных условиях, обеспечивающихся режимом повышенной чистоты. Причём класс чистоты тут на несколько порядков выше, чем даже атмосфера, соблюдаемая в операционных помещениях.

Технологический цикл производства флеш-накопителя может занимать срок около месяца. Особо тонки и трудоёмки процессы, связанные с изготовлением чипа памяти, представляющего собой сердце и мозг данного оборудования.

Процесс включает в себя много сотен различных подпроцессов и отдельных операций, что превращает производство в труднопонимаемое для человека со стороны явление.

Большинство операций производятся высокоточной автоматикой, исключающей возможность возникновения даже малейшей неточности. Однако полностью исключить ручной труд пока не получается, поэтому участие человека пока всё ещё необходимо. Например, тестирование готовой продукции — процедура, которую в обязательном порядке проходит любое изделие, предназначенное для реализации. Испытание проводятся по нескольким параметрам: скорость записи, чтения и многое другое.

Кроме того, стоит заметить, что в производстве используются дорогостоящие материалы, такие как чистое золото, из которого изготавливают некоторые элементы. Как правило, размеры таких компонентов не превышают толщины волоса.

Приходя в магазин электроники с целью покупки новой флешки, рядовой пользователь даже не задумывается над тем, насколько сложное устройство он собирается выбрать. Для обывателя это — просто носитель информации, хранящий в себе фотографии или фильмы. Но на самом деле, под пластмассовым корпусом кроется настоящее чудо техники, в создание которого вложено очень много часов работы и несметное количество удачно реализованных технических идей.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи