Компьютерные проблемы и методы их устранения

Учимся определять наиболее частые неисправности компьютера

Проблемы, возникающие в процессе эксплуатации компьютера, могут доставить рядовому пользователю серьёзные неприятности.

Наиболее тяжёлые из них могут привести к довольно серьёзным последствиям, например, полному выходу из строя или потере важных данных. Однако по большей части, самые распространённые сбои можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов профильных центров.

Попробуем выделить из них самые часто возникающие.

Например, отсутствие сети интернет. Причин тут может быть очень много, диагностику следует начать с аппаратной части. Если доступ к сети осуществляется через роутер, то в первую очередь следует его и перезагрузить.

Если не помогло, нужно будет проверить каждый кабель, используемый для подключения не только на предмет целостности, но и на наличие физического контакта с оборудованием. Если и тут всё в порядке, можно обратиться в техническую поддержку провайдера с тем, чтобы проверили связь со своей стороны, а также продиктовали настройки подключения, дабы исключить вероятность ошибки на программном уровне.

В случае использования Wi-Fi можно зайти на него через браузер, где также можно провести диагностику правильности подключения.

Другой частой неприятностью являются неполадки USB-оборудования или самого интерфейса. Например, компьютер не видит подключенную к нему флешку или и вовсе не определяет USB-привод.

Самым простым шагом будет подключение к другому разъёму USB, ведь велика вероятность, что используемый по каким-то причинам не работает. Правильнее всего попробовать те разъёмы, которые находятся на задней панели системного блока, поскольку они интегрированы непосредственно в материнскую плату оборудования.

Далее, следует обратиться к «Диспетчеру устройств», который можно вызывать щёлчком правой кнопки мыши по «Моему компьютеру», где нужно выбрать «Управление».

Если в открывшемся окошке какой-либо контроллер USB обозначен жёлтым восклицательным знаком, проблема наверняка в драйвере устройства. Его-то и нужно будет обновить.

Зачастую пользователей беспокоит неправильные дата и время, установленные на компьютере. При этом неоднократно проводились корректировки, переназначался часовой пояс, однако после перезагрузки время всё равно стоит не то.

В этом случае налицо симптомы севшей батарейки, находящейся на материнской плате. Вообще, такая неисправность может повлечь за собой довольно серьёзные последствия, вплоть до разногласия в сертификатах с интернет-ресурсом, с которым пользователь пытается установить соединение. В этом случае достаточно будет просто заменить батарейку, купить которую не составит труда в любом специализированном магазине компьютерной техники.

А вот с восстановлением файлов справится далеко не каждый пользователь. Речь тут идёт о случаях полной или частичной утери важных данных как личного, так и служебного характера. Иногда дело касается ошибочных действий со стороны самого пользователя, например, случайное форматирование или удаление нужной информации.

И хотя на данный момент существует множество программ, предназначенных именно для восстановления информации, следует относиться к ним с крайней осторожностью. Ведь использование сторонних программных продуктов требует от пользователя некоторых знаний и навыков.

А если имеют место явные признаки физических неисправностей, то от экспериментов лучше вообще отказаться. В этом случае необходимо отключить носитель информации и как можно скорее передать его в руки компетентных специалистов.

Например, в лабораторию ГОСТ.ЛАБ, сотрудники которой имеют богатый опыт по восстановлению данных с любых носителей информации, при любых повреждениях.

Мы проведём быструю диагностику, после чего предложим комплекс реанимационных мероприятий, по окончании которых вернём пользователю утраченные файлы.

Обращаясь в ГОСТЛАБ, Вы гарантируете себе положительный результат на выходе!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи