Множественные неисправности винчестера

Основная и сопутствующие поломки

Распознать проблему жёсткого диска, даже если она экзотична, довольно легко: посторонний звук — физика, скорее всего, сбой в работе магнитных головок, не читается отдельный файл — наверняка битый сектор.

Однако зачастую пользователь сталкивается с комплексной неисправностью, когда одна проблема накладывается на другую и понять первопричину и порождённые ею следствия — удел настоящего профессионала. Поэтому при малейших подозрениях на сопутствующие друг другу сбои лучше всё же обращаться в специализированные лаборатории, к числу которых относится и ГОСТЛАБ.

Ведь даже диагностика подобных неисправностей может потребовать вмешательства специального оборудования, не доступного в быту. Чтобы определить и локализовать множественные поломки, нужны опыт и знания, навыки, приобретённые в процессе устранения аналогичной проблемы в прошлом.

 

Симптомы неисправностей жёстких дисков

 

Список наиболее распространённых признаков общеизвестен и довольно обширен:

— щёлкающие, дребезжащие и прочие посторонние звуки,

— винчестер не грузится, отсутствует возможность смонтировать или распознать диск,

— BIOS отображает не ту модель и/или неправильный объём диска,

— бесследно исчезают файлы,

— нарушена внутренняя структура файлов, файлы не читаются или читаются с ошибками,

— появление нечитаемых секторов, особенно — в большом количестве,

— появление синего экрана «смерти»,

— медленная работа диска, низкая скорость при запросах к винчестеру,

— жёсткий диск не включается.

Здесь хотелось бы обратить внимание на тот факт, что комплексные поломки подразумевают присутствие сразу нескольких симптомов. Поэтому при появлении двух и более пунктов следует немедленно отключить винчестер и передать его в руки авторитетных экспертов, таких как сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ.

Соответственно, одна проблема может порождать другую, физическая неисправность приводит к сбою на уровне логики. К примеру, ошибки позиционирования головки спровоцируют появление повреждённых секторов. Разные картины бедствия могут включать в себя разные наборы симптомов, описать все возможные варианты — практически не реально. Что ставит перед необходимостью комплексной диагностики, произвести которую может лишь грамотный специалист.

 

Множественные неисправности на уровне физики и логики

 

Неправильная диагностика и самостоятельный поиск по интернету способны внести существенную суматоху в ситуацию. Практически ежедневно в лабораторию ГОСТЛАБ обращаются пользователи, которые пытались исправить механический дефект программными методами, что нашими специалистами признаётся классическим заблуждением.

Перезапись физически неисправных секторов в такой ситуации — ещё одно наслоение, мешающее комплексной диагностике и без того запутанной поломки. Поэтому наши эксперты однозначно рекомендуют: обращайтесь сразу после проявления первых симптомов и только в авторитетные центры по восстановлению данных!

Упомянутый случай исправлять нужно в несколько этапов: сначала устранить физический сбой, чтобы получить доступ к утерянным данным. После чего восстановить массив информации, перенести его на резервный диск. И только потом подумать над восстановлением работоспособности исходного винчестера.

Хотя последнее в большинстве случаев излишне, так как использовать данный диск в дальнейшем — занятие сомнительное. Ведь если винчестер один раз отказал, то велика вероятность повторения сбоя в будущем.

 

Итог

 

Пожалуй, самый правильный совет в ситуации возникновения комплексной неисправности — это своевременное обращение к специалисту.

Реагировать на проблему нужно быстро, с визитом в центр по восстановлению данных не затягивать. А если по какой-то причине Вы не можете посетить наш офис, Вы всегда можете заказать бесплатный выезд нашего специалиста.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи