Мы сделаем это чисто!

Технологии, применяемые при восстановлении данных

Проблема потери информации с жёстких дисков неимоверно актуальна в наше высокотехнологичное время. Ежедневно пользователи всего мира генерируют миллионы терабайт уникальной информации, львиная доля которой складируется на жёстких дисках компьютеров, серверов и массивов для хранения данных. Вполне понятно, что не всё из этого многообразия информационных флюктуаций представляет собой ценные сведения, однако и важные данные могут пропасть в одночасье, без какого-либо предупреждения.

Характерные для жёсткого диска проблемы, будь то сбой в работе магнитных головок, выход из строя электронной платы или дефекты пластин диска, могут превратить многомесячный труд пользователя в хаос из файловых обрывков или груду испорченных деталей. Современный винчестер — вещь невероятно технологичная, сложная, точная и тонкая, но где тонко — там, как известно, и рвётся. Чем сложнее оборудование, тем выше вероятность отказа в самое неподходящее время.

Восстановление данных с неисправных винчестеров также требует серьёзных наукоёмких и интеллектуальных вложений. Профильные центры тратят немалые трудодни и финансовые средства, занимаясь собственными оригинальными разработками, улучшая качество услуг, а это значит, что набор располагаемых ими инструментов гораздо шире и прогрессивнее, нежели доступные рядовому пользователю методы.

Лаборатория ГОСТЛАБ по праву считается одной из самых передовых в сфере восстановления данных. Практикуемые нами технологии относятся к новейшим веяниям отрасли, а часть из них составляет наше ноу-хау, что гарантирует максимально возможный результат предоставляемых нами услуг.

 

Зачем нужно стерильное помещение?

 

Всё та же технологичность и чувствительность «начинки» жёсткого диска подразумевает соблюдение особых условий при работе с ним. В особенности — когда дело доходит до вскрытия гермоблока и операций с его содержимым.

Сложно представить себе, насколько быстро вращаются пластины жёсткого диска — в цифрах это несколько тысяч оборотов в минуту! При этом магнитные головки должны «зависать» над этими бешеными «блинами» на микроскопически малом расстоянии — каких-то 3 нанометра!

Ещё сложнее вообразить, что будет, если на магнитную поверхность попадёт пылинка. Или между пластиной и головкой застрянет волос с головы ремонтника. Малейшее отклонение в траектории неминуемо влечёт ошибки чтения и записи. Чуть более серьёзное нарушение в виде соприкосновения двух компонентов вызовет уничтожение содержащейся на диске информации. В некоторых случаях восстановить данные уже не возможно.

Даже отпечатки пальцев или капелька влаги способны поставить под удар гигабайты файлов, столь важных пользователю. Именно поэтому в специализированных центрах, которые правильнее называть настоящими лабораториями, соблюдаются все возможные меры предосторожности.

Наше стерильное помещение отвечает необходимым требованиям и соответствует условиям стандарта ISO 14644-1.

 

Наши методы

 

Многообразие причин выхода из строя винчестера подразумевает всесторонность предварительной диагностики, которую в нашей лаборатории проводят со всей тщательностью и ответственностью. Прежде чем вмешаться в физику винчестера, нужно выяснить причины, вызвавшие неисправность.

По нашей статистике, наиболее частыми факторами сбоев жёсткого диска являются:

— нарушения в работе магнитных головок,

— клин подшипника шпинделя,

— сбои электронной платы,

— проблемы, связанные с электропитанием,

— нарушение внутренней структуры жизненно важных файлов,

нечитаемые секторы,

— логические ошибки, такие как ненамеренное форматирование или удаление файлов,

— деятельность вирусных программ.

Лаборатория ГОСТЛАБ располагает всем необходимым для качественного восстановления пользовательских данных. В арсенале наших технических средств, например, программаторы для работы с прошивкой контроллера. Наши складские запасы не заставляют нас ломать голову над тем, откуда взять детали для конкретного заказа, даже если он экзотичен, а позволяют сразу приступать к устранению неисправности.

Сотрудничество с нами — это гарантия только положительного результата!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи