Оптимизация очереди команд в жёстких дисках

NCQ — Native Command Queuing

Предназначение данной технологии заключается в увеличении быстродействия работы устройства, что можно считать синонимом повышения производительности системы в целом.

Технология применяется на оборудовании SATA, начиная с 300-й версии.

Суть процесса заключается в том, что устройство принимает сразу несколько запросов, после чего формирует порядок и приоритет выполнения, что повышает эффективность использования ресурса оборудования. Учитывая собственные программно-аппаратные возможности, а именно — текущее положение магнитной головки, жёсткий диск сам определяет порядок чтения-записи, по большому счёту снижая количество перемещений магнитной головки. Таким же образом снижается время ожидания необходимо кластера на дорожке магнитной пластины.

Процесс осуществляется в специальном буфере, где и хранятся данные о запросах, а также выстраивается очередь их выполнения в динамическом режиме.

Особенно актуально и показательно это в плане эксплуатации серверного оборудования, работать с которым могут сразу несколько пользователей одновременно.

Что касается стандарта SCSI, то там имеется сходный по предназначению и реализации функционал под названием tagged queue.

Использовать технологию NCQ можно, если:

— винчестер поддерживает данный функционал (собственно, все находящиеся в продаже модели, а также выпущенные за последнее время),

— оборудование имеет более продвинутый контроллер, нежели PC/AT,

— в наличии актуальный драйвер, предназначенный для работы с данным контроллером.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи