Не работает коммутатор винчестера

Что такое коммутатор, для чего нужен, и что с ним может произойти

Коммутатор играет крайне важную роль в работе жёсткого диска. Этот небольшой компонент устройства усиливает и ретранслирует сигнал, поступающий от магнитных головок.

Очевидно, что столь точный, технологичный блок хрупок и подвержен всевозможным воздействиям, которые вносят помехи и нарушения в его работу. Дополнительным фактором износа выступает непрерывность и жёсткий режим эксплуатации.

Сопряжённость с другими элементами, их близость обуславливает и совместность неисправностей: чаще всего коммутатор выходит из строя «за компанию» с электронной платой винчестера или блоком магнитных головок. Причиной таких сбоев выступает, как правило, обычное статическое электричество.

Починить коммутатор в домашних условиях практически не реально. Для этого нужен специальный стерильный бокс. Стандартная процедура восстановления работоспособности включает в себя замену магнитных головок, самого коммутатора, а также электронной платы. После чего необходимо ещё подкорректировать прошивку устройства, дабы адаптировать различные компоненты к индивидуальным особенностям друг друга.

Случаи внутренних повреждений самого коммутатора встречаются пореже. Однако и при подобных неисправностях необходимо вмешательство в гермоблок: нужно заменить вышедший из строя узел на аналогичный.

От неисправностей коммутатора не застрахован ни один пользователь, никакой производитель не сможет гарантировать защиту от таких поломок.

Фактором риска для коммутатора винчестера является отсутствие правильного заземления. Сюда же следует отнести нестабильность электроснабжения, сбои в работе блока питания.

Самостоятельная, в домашних условиях, диагностика проблем коммутатора почти невозможна. Разве что осмотреть компоненты жёсткого диска на предмет выявления внешних повреждений. Однако если выгоревшие элементы не найдены, придётся обратиться в специализированный центр восстановления данных.

В лаборатории ГОСТЛАБ имеется всё необходимое для устранения любых неисправностей винчестеров, в том числе и сбои в работе коммутатора. Мы профессионально диагностируем Вашу проблему, устраним её в кратчайшие сроки, после чего вернём потерянные данные.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи