Неисправности электроники винчестера

Отличительные особенности, пути решения проблемы

Хотя современные компьютеры оснащаются системами, уберегающими от проблем с электропитанием, сбои в работе контроллера всё же бывают. Неисправности, спровоцированные перепадами напряжения и неожиданными отключениями, весьма опасны для всех систем компьютера. Особо губительны для носителей информации, поскольку подвергают опасности хранящиеся на пластинах массивы данных.

Лишившись питания, магнитная головка залипает на полпути, создавая крайне неприятную ситуацию. Поэтому очень важно при возникновении проблем с электричеством как можно быстрее выключить компьютер, таким образом обесточив винчестер.

Наиболее характерные последствия неисправностей жёстких дисков по электрической части:

— диск может попросту не включаться,

— в BIOS отображаются некорректные данные по винчестеру: не тот объём, возможно — не та модель,

— BIOS и/или операционная система не распознаёт винчестер,

— от диска исходит запах горелой электроники,

— диск издаёт посторонние звуки: треск, скрежет, стук.

Как и все прочие, симптомы из этого списка хорошо знакомы сотрудникам лаборатории ГОСТЛАБ и не вызывают особых затруднений при диагностике. Как и другие, электрические повреждения требуют пристального внимания и серьёзного к себе отношения, и наши эксперты это отлично понимают.

 

Причины электрических поражений

 

В большинстве случаев электрической неисправности предшествует одно из таких событий:

— скачок напряжения,

— неожиданное отключение питания,

— неисправности блока питания,

— постоянное повышенное напряжение в сети,

— некорректная работа контроллера питания,

— электрический разряд (статика).

В ряде ситуаций довольно просто определить первопричину сбоя, однако так бывает не всегда. Зачастую пользователь не может указать на «странности поведения» электросети, поэтому о происхождении проблемы приходится лишь догадываться.

 

Меры предосторожности

 

К сожалению, от «причуд» бытовых и промышленных электросетей никто не застрахован. Сбой по питанию может произойти в любое время в любом месте. Поэтому лучшее средство защиты от проблем электрического характера — это их предупреждение.

Благо, современная индустрия предлагает целый спектр технических решений, например — источники бесперебойного питания, которые будут снабжать электричеством компьютер до его полного и корректного выключения. Кроме того, подобные устройства выравнивают поступающее из электросети напряжение до приемлемых значений.

Старайтесь выключать компьютер, когда надолго оставляете его без присмотра и он не выполняет нужной Вам работы.

Ну, а кроме того, средство от любых неприятностей с носителем информации — это резервное копирование важных данных. Регулярное, а также — внеочередное, после внесения существенных изменений в файлы и папки.

 

Наши методы

 

Сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ не первый год работают с жёсткими дисками, подвергшимися электрическим поражениям. Каждый случай, разумеется, отличается от других, но у нас выработана стандартная методология восстановления данных при подобных неисправностях.

При замене печатной платы диска нужно позаботиться также о её программном обеспечении. Дело в том, что в погоне за производительностью изготовитель зачастую устанавливает разные микросхемы даже в винчестеры одной модели.

Наша база прошивок — самая полная и пополняется непосредственно от производителей. Используем только современное оборудование профессионального уровня.

Особо уязвимы к электрическим поражениям магнитные головки жёсткого диска. Зачастую их приходится попросту менять. Процедура требует соблюдения особых правил безопасности, допустимо проводить только в стерильном помещении — наша технологичная комната соответствует стандарту ISO 14644-1.

А обширные складские запасы комплектующих позволяют нам не дожидаться заказанные под конкретное обращение детали, а сразу приступать к восстановлению данных.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи