Неисправности после падения винчестера

Что делать, если жёсткий диск упал со стола?

Неполадки, которые случаются после падения винчестера, даже с не очень большой высоты, возникают довольно часто. Проявляться они могут целым спектром симптомов, например, устройство не определяется компьютером, жёсткий диск не включается и многое другое. Возможно появление каких-либо посторонних звуков.

Далеко не каждый пользователь знает, что нужно делать в подобной ситуации. Опыт же сотрудников лаборатории ГОСТЛАБ свидетельствует, что очень многое зависит именно от действий пользователя, которые тот предпринимает в первые минуты после обнаружения неисправности. Вероятность успешного восстановления информации с упавшего винчестера напрямую зависит от компетентности самого пользователя, и это объективный факт.

В то же время следует иметь в виду, что в подавляющем большинстве случаев восстановить данные реально, более того — в полном объёме, без потерь. Тем более, если речь идёт о появлении таких симптомов, как определение жёсткого диска с неверным объёмом, или если система требует отформатировать устройство. Эти случаи следует считать менее сложными, нежели те, когда жёсткий диск не включается вовсе.

Существует несколько причин и отягчающих обстоятельств, которые влекут за собой ситуации, когда винчестер не проходит тест или не определяется системой.

Прежде всего, нужно знать, что если винчестер подвергся резкому удару непосредственно во время работы, это может быть чревато повреждениями поверхности магнитных пластин. Это могут быть царапины, которые полностью уничтожают содержимое накопителя. А если после получения «травмы» пользователь продолжил эксплуатацию носителя, это только усугубит ситуацию, сделает повреждения ещё более серьёзными, вплоть до полной потери данных. Ведь грубое внешнее воздействие способно внести нарушения в позиционирование магнитных головок, которые придут в физический контакт с пластинами, чего допускать ни в коем случае нельзя.

Именно поэтому наиболее правильной реакцией здесь будет скорейшее выключения жёсткого диска, после чего его нужно будет передать в руки компетентного специалиста, например, в лабораторию ГОСТЛАБ.

Кроме того, нельзя исключить возможность возникновения сбоев на программном уровне, что также чревато потерей информации, поскольку неисправный контроллер жёсткого диска может удалить содержащиеся на пластине файлы, восстановить которые будет уже невозможно.

Грамотные сотрудники лаборатории восстановления данных умеют работать с любыми неисправностями, будь то программный или аппаратный сбой. В лаборатории ГОСТЛАБ имеется всё необходимое для успешного восстановления файлов с любого носителя и при любых повреждениях. В нашем распоряжении не только самый современный инструментарий, но и самое главное — опыт наших экспертов, навыки по проведению работ, глубокие теоретические знания в области устройства современных носителей информации.

Обращаясь к нам, пользователь делает правильный выбор, ведь лаборатория ГОСТЛАБ — одна из самых лучших в Москве!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи