Неисправности жёсткого диска ноутбука

Характерные особенности, методы устранения неисправностей

Современный винчестер — это сложное электронно-механическое устройство, состоящее из множества узлов и компонентов, где каждый блок отвечает за определённые операции. Поломка той или иной детали ведёт к разным последствиям. Некоторые из таких сбоев ведут к серьёзным нарушениям, какие-то — менее критичны.

В большинстве своём неисправности могут возникнуть по причине поражений механического или электрического характера. Сбои по электропитанию, такие как скачок напряжения или отключение электричества могут привести к серьёзным неприятностям. То же касается и физических повреждений, например, падение винчестера даже с небольшой высоты, грубые ударные воздействия и тому подобное.

Очень часто в «зоне риска» оказываются компоненты ноутбука, что обусловлено особенностями эксплуатации этого вида оборудования: мобильность устройства, нарушение условий использования.

Что ставит перед пользователем необходимость предупреждать поломки, бережнее относиться к своему оборудованию.

Кроме того, механическая природа классических HDD обуславливает такой фактор, как срок эксплуатации. Можно сказать — уменьшает гарантированный срок «жизни» устройства. Ведь там, где имеет место механика, всегда присутствует механический износ. По статистике, более половины неисправностей возникают у старых, выработавших свой ресурс жёстких дисков. Однако примерно 40% — это всё же поломки, которых можно было избежать путём правильного обращения со своим ноутбуком.

К наиболее частым причинам выходя из строя винчестеров можно отнести:

падение устройства,

— резкое и грубое ударное воздействие на ноутбук,

— перегиб корпуса, который влечёт за собой деформацию компонентов,

сбои в работе двигателя шпинделя HDD, что довольно часто спровоцировано износом подшипников устройства,

— ухудшение качества охлаждения ноутбука, что ставит перед пользователем необходимость следить за забиванием вентиляционных отверстий,

— нарушение температурного режима (перегрев) ноутбука из-за повышения пользовательской нагрузки, что также губительно для чувствительных компонентов,

— нарушения по электропитанию, например, скачок или отключение электричества, особенно пагубно сказывается во время непосредственного использования винчестера.

Вообще, следует отличать физические неисправности ноутбуков от сбоев логического и программного характера. В первом случае имеет место механическое или электротехническое нарушение, в остальных — неисправности спровоцированы действиями программ или ошибками самого пользователя.

Примером первой ситуации может служить нарушение в работе блока магнитных головок. Распространенной логической ошибкой являются повреждения файловой системы, случайное форматирование дискового пространства, последствия вирусной активности и прочее.

К характерным признакам наличия нарушений в работе жёсткого диска можно отнести:

— посторонние, ранее не свойственные ноутбуку звуки, например, треск, стук и так далее,

пропажа файлов и целых каталогов, что может быть постоянным или периодическим,

зависание ноутбука в процессе работы,

невозможность загрузки операционной системы с появлением уведомлений о неправильной работе оборудования,

— ощутимое замедление работы ноутбука, особенно это заметно при работе с небольшими файлами — долго сохраняются, удаляются и так далее,

— при проверке дискового пространства появляется информация о наличии нечитаемых секторов,

перегрев винчестера.

Всё это запросто может привести к отказу носителя информации, и как следствие — к потере важных данных. Бороться с последним можно соблюдением режима эксплуатации устройства.

Не стоит забывать также о такой предупредительной мере, как резервное копирование ценных файлов, поскольку лишь такой подход может стопроцентно гарантировать сохранность информации.

Если же неприятность всё же произошла, не стоит заниматься самодеятельностью, особенно — если пользователь не имеет достаточного опыта. В таких случаях за помощью лучше обращаться в специализированный центр восстановления данных.

Лаборатория ГОСТЛАБ зарекомендовала себя только с положительных сторон. Мы уже не первый год занимаемся восстановлением пользовательских файлов со всех видов носителей и при любых неисправностях. Обращаясь к нам, пользователь может быть уверен в сохранности своих файлов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи