Нет доступа к данным внешнего жёсткого диска

Что можно предпринять?

Распространённость внешних винчестеров, подключающихся к компьютеру или ноутбуку по USB-интерфейсу, делает довольно частыми и проблемы с ними. Что приводит современного пользователя к необходимости разбираться в основных признаках неисправностей винчестеров, уметь устранять наиболее характерные из них.

Неприятность ситуации, когда недоступны содержащиеся на носителе данные, обостряется тем, что эта информация зачастую нужна здесь и сейчас. Только что Вы пообещали выслать отчёт, и вот — не можете этого сделать, а виной тому сбой оборудования.

Как достать информацию, если содержимое винчестера недоступно?

Для грамотного специалиста, вооружённого необходимыми программными и аппаратными средствами, невозможного нет. В лаборатории ГОСТЛАБ работают даже с самыми тяжёлыми случаями, когда имеют место серьёзные физические повреждения жёстких дисков.

Безусловно, многие неисправности требуют вмешательства профессионального оборудования, но часть из них, особенно это касается программных сбоев, можно решить и самостоятельно, в домашних условиях.

Современные винчестеры представляют собой очень удобное, практически — незаменимое, средство для хранения информации. Конкуренцию им составляют, разве что, флешки — они более компактны и не требуют дополнительных аксессуаров в виде интерфейсного кабеля. Однако когда речь заходит о внушительных массивах данных, измеряемых сотнями гигабайт, соперничать с винчестером уже никто не может.

Контроллеры и тех и других позволяют определить степень готовности устройства к работе. Достаточно подключить оборудование к стационарному компьютеру или переносному ноутбуку, заглянуть в проводник операционной системы, чтобы понять, вышел ли накопитель в штатный режим работы или нет.

Система состоит из двух компонентов — компьютер и внешнее по отношении к нему устройство — ими то и ограничен поиск причин неисправности.

Следует заметить, что в большинстве случаев проблема бывает на стороне именно компьютера. Разумеется, нельзя исключить нарушение в работе самого винчестера, однако данное предположение легко проверить подключением к другому компьютеру. Не говоря уже о том, что сбои носителя зачастую спровоцированы физическими «травмами», о которых пользователь уж точно должен быть осведомлён.

Вообще, наличие у любого компьютера или ноутбука нескольких USB-портов даёт широкий простор для мероприятий по диагностике. Следует попробовать подключение к разным интерфейсам, дабы проверить работоспособность каждого. Также, при наличии альтернативного носителя, можно попробовать и его функционирование на данной машине.

При точной локализации проблемы на стороне компьютера следует удостовериться в поддержке устройством стандарта USB. Нужно будет зайти в BIOS и включить его вручную, если это необходимо.

Другим проблемным фактором могут выступать драйверы составляющих компьютер устройств. Нельзя исключить и эту возможность — для этого может понадобиться обновить соответствующие программные продукты.

В случае физических дефектов единственным адекватным ходом будет обращение в специализированную лабораторию по восстановлению данных.

Сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ имеют богатый опыт восстановления информации при самых разнообразных сбоях и повреждениях. Мы спасём Ваши файлы, даже если жёсткий диск жужжит, стучит или издаёт другие странные звуки.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи