О клине ротора жёсткого диска

Диагностика, методы восстановления в случаях заклинивания двигателя

Данная неисправность присуща в основном винчестерам больших объёмов, имеющих в своей конструкции несколько магнитных пластин.

Обусловлено это тем, что расстояния между отдельными пластинами незначительны, поэтому даже слабое ударное воздействие способно вызвать дисбаланс в системе, спровоцировать нарушения в сложной механике высокотехнологичного устройства.

Диагностические признаки клина двигателя — характерный, «холостой» гул винчестера. Перегрев наблюдается даже на корпусе. Программные симптомы — винчестер не проходит инициализацию.

Операции со столь тонкими и точными механизмами проводятся в условиях повышенной стерильности специально оборудованного помещения. Первоочередной задачей является устранение физических неисправностей, а именно — расклинивание шпинделя двигателя.

Стандартная процедура включает в себя удаление стопорной шайбы при помощи алмазного сверла. Если проблема не сопряжена со значительными дефектами вала, жёсткий диск имеет все шансы успешно вернуться в строй и пройти рекалибровку.

В случаях посерьёзнее, возможно, потребуется полная замена, то есть пластины переносятся на механику альтернативного устройства. В новом корпусе необходимо их сбалансировать, произвести центровку, а кроме того — откорректировать программный код винчестера, поскольку каждое изделие имеет индивидуальные особенности, что отражено в прошивке устройства.

По имеющейся в нашей лаборатории статистике, «простые» случай встречаются довольно редко. Поэтому механическое расклинивание шпинделя применяется далеко не всегда. Для наших специалистов гораздо привычнее перенос магнитных пластин.

Процесс напоминает сложнейшую хирургическую операцию, исход которой обусловлен высокой квалификацией исполнителя. Манипуляции с пластинами производят при помощи профессиональных съёмников. Ни о каких касаниях магнитных пластин не может идти и речи! Даже если руки спрятаны под резиновыми перчатками.

После продолжительной операции по спасению пластин специалисты приступают к вычитке и исправлению заводского кода. И лишь после этого винчестер поступает в распоряжение программно-аппаратного комплекса PC-3000, где осуществляется тщательное посекторное чтение данных.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи