Обзор антивируса ESET

Достоинства и особенности программы

Хаотичное развитие всемирной паутины способствует обострению проблемы антивирусной безопасности. Ежедневно в интернет выбрасываются тысячи новых вирусных программ, ставя под угрозу миллиарды подключенных к сети устройств.

Хороший антивирус — далеко не панацея, хотя и позволяет защититься от большинства атакующих «зараз». Мощные же вирусы могут вывести из строя практически любую электронную составляющую компьютера, в том числе и носитель информации. И специалисты лаборатории ГОСТЛАБ знают об этом не понаслышке. Ежедневно мы сталкиваемся с десятками обращений пользователей, и некоторые из неисправностей спровоцированы именно вирусными атаками.

В связи с этим, хотелось бы заметить, что наша лаборатория работает со всеми видами накопителей и с любыми типами нарушений. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. А при возникновении каких-либо вопросов обращайтесь за консультацией по телефону, указанному внизу этой страницы.

На современном рынке антивирусных программ сегодня царит изобилие. Множество предложений, одно другого выгоднее и привлекательнее. Разобраться в разнообразии нелегко зачастую даже специалисту, не говоря о менее опытном пользователе.

В России наибольшей популярностью уже не первый год пользуются продукты Лаборатории Касперского. На втором месте закрепился не менее известный Dr. Web. Однако закрепился не прочно. Весьма серьёзную конкуренцию ему составляет словацкий ESET NOD 32, а временами сдвигает его на третью позицию.

Антивирусные программы ESET — это очень удобное и надёжное средство защиты от всевозможных сетевых угроз. Продукция представлена широкой линейкой решений под разные операционные системы и устройства.

Версии под Windows включают в себя комплексную и всеобъемлющую защиту пользовательского компьютера, дополнительные функции предусматривают безопасность проведения платежей и многое другое. В этом же семействе присутствуют полифункциональные версии для использования сразу на нескольких устройствах, работающих под разными операционными системами, а также продукты класса премиум.

Android-версии тоже имеют комплексные сборки, позволяющие установить один и тот же продукт сразу на несколько устройств. Существуют «облегчённые» мобильные приложения, фильтрующие контент, данная версия весьма актуальна для оборудования, находящегося в распоряжении ребёнка. Некоторые версии этой линейки имеют дополнительные функции, заточенные именно под мобильные устройства, например, с функцией запрещённых телефонных номеров, блокировки СМС-спама.

Создатели не обошли стороной и оборудование, работающее под MacOS. Отдельные продукты для этой операционной системы также оснащены родительским контролем и многими другими функциями.

Несмотря на то, что Linux традиционно считается более устойчивой к вирусам системой — по той простой причине, что вирусов, специализирующихся на линуксовых системах не так уж и много — существуют ESET-антивирусы и для этой «операционки».

 

Обзор основных функций ESET NOD 32

 

Широкая линейка продукции предусматривает самые разнообразные версии и сборки с довольно широким варьированием функций и назначений антивирусных программ. Что позволяет пользователю самому выбирать тот или иной антивирус, исходя из собственных потребностей и особенностей использования оборудования и программного обеспечения.

К достоинствам NOD 32 смело можно отнести довольно мощный аппарат эвристического анализа, который позволяет опознать даже ту угрозу, которой пока ещё нет в общедоступной базе данных.

Программа имеет очень простой пользовательский интерфейс, позволяющий разобраться даже не особо опытным «юзерам». Разработчики чутко следят за реакцией своих клиентов на появление той или иной дополнительной функции, а также обращениями пользователей с жалобами и пожеланиями. Что позволяет быстро и пластично изменять интерфейс в сторону эргономичности и удобства именно со стороны пользователя.

Отдельно можно выделить прозрачность настроек NOD 32. Рядовому пользователю можно вообще ничего не менять — настройки по умолчанию вполне отвечают требованиям по безопасности сёрфинга по всемирной паутине. В то же время, опытные, продвинутые клиенты легко и быстро могут подкорректировать настройки под себя, так, как посчитают нужным.

Как и в большинстве современных антивирусов, в NOD 32 реализован онлайн-сканер, позволяющий отслеживать текущие процессы. Программа, что называется, держит руку на пульсе и в случае необходимости подаст сигнал тревоги ещё до того, как вредоносная «зараза» попытается проникнуть на Ваш компьютер.

Также безупречно действует функция слежения за почтовыми отправлениями. Подозрительные пакеты, замаскированные под добропорядочные сообщения по почте или интернет-мессенджеру, будут перехвачены и нейтрализованы. Дополнительной функцией здесь идёт защита от спама и других неприятностей современного интернета.

Грамотно реализована функция родительского контроля, наблюдающая за потоком трафика с неблагонадёжных ресурсов, а также брандмауэр.

На случай появления особо опасных вирусов, с удалением которых могут возникнуть проблемы, существует специальный модуль, запускаемый отдельно от основного софта.

Весьма интересна функция Антивор, которая позволит отследить похищенный ноутбук или другое мобильное устройство, даст координаты его местоположения, что облегчит процесс поиска.

Крайне важно для пользователей мобильного интернета то, что пакеты обновлений в NOD 32 имеют донельзя малый объём, измеряемый несколькими килобайтами. Сюда же можно отнести низкие требования программы к ресурсам устройства. Антивирус «выедает» крайне малую долю производительности, что обеспечивает удобство пользователя и быстроту текущих процессов. Кроме того, настойки программы позволяют регулировать данный момент, расставляя приоритеты тех или иных процессов.

Для ознакомления с функционалом NOD 32 доступен пробный бесплатный период длиной в месяц, по окончании которого пользователь может приобрести «полновесный» продукт.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи