Очистка данных с SSD-дисков

Как эффективно удалить информацию с жёсткого диска?

Итак, удаление данных.

Общеизвестно, что удаление файлов с дискового пространства Вашего носителя ещё не означает, что массив цифровой информации действительно был стёрт. На самом деле, даже форматирование накопителя не гарантирует безвозвратного затирания данных, просто операционная система их не видит, а пользователь считает, что та или иная часть диска стала пустой.

А ведь зачастую именно это и требуется, например, когда речь идёт о стирании важной служебной информации, составляющей корпоративную тайну, либо дело касается личных файлов, которые могут стать опасным материалом в руках злоумышленников.

По результатам некоторых исследований, около трети выброшенных носителей информации могут содержать ценные данные, которые при должном использовании могут нести угрозу своим владельцам. В частности, среди сотен исследованных дисков находились и такие, на которых были найдены базы данных пациентов частных клиник и даже сверхсекретные документы военного толка.

В новостях иногда мелькает информация о перепродаже данных с вышедших из строя накопителей, которые были выброшены за ненадобностью на самую обычную свалку. Поэтому подобный путь утечки сведений должен учитываться любым пользователем компьютерной техники, что в нашем высокотехнологичном мире означает — любым гражданином любой развитой страны.

Чтобы не попасть в затруднительное положение, всем и каждому рекомендуется соблюдать правила безопасности и конфиденциальности личных данных, а также служебной информации. А так как технология хранения данных на разных носителях может быть разной, хотя бы в общих чертах необходимо разбираться в методах правильного удаления файлов с разных накопителей.

Общепринятым методом удаления информации является программный, когда весь массив данных перезаписывается случайно сгенерированными сведениями, в частности — массивом данных, в котором содержатся только одни нули. Однако в случае, когда носитель информации неисправен, например, те или иные секторы на нём программно недоступны, то возможность восстановления информации сохраняется далеко не на абстрактно теоретическом уровне. Опытный специалист, в распоряжении которого находятся современные программные и аппаратные инструменты, сможет данную операцию осуществить. Далеко ходить не нужно — любой эксперт лаборатории ГОСТЛАБ в состоянии это сделать.

Учитывая подобную вероятность, некоторые источники предлагают использовать магнит, однако наиболее правильным будет всё же банальное физическое уничтожение носителя информации. Хотя это и звучит нелепо, но только такой способ может дать стопроцентную гарантию уничтожения конфиденциальной информации с любого накопителя.

В противном случае, если Ваш жёсткий диск, SSD или HDD, получил несанкционированные повреждения, Вы всегда можете воспользоваться услугами специалистов лаборатории ГОСТЛАБ. Мы работаем с любыми неисправностями и всеми типами носителей информации.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Поделиться:

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи