Особенности восстановления данных с внешних жёстких дисков

Отличия и нюансы процесса

В сегодняшнем мире обилия информационных потоков и циклопических массивов внешний винчестер — самое удобное средство хранения данных, что превращает его использование в необходимость. Иметь под рукой накопитель со всеми нужными в повседневной работе сведениями, а также с содержащейся на нём резервной копией самых важных файлов — требование времени, норма высокотехнологичного общества.

Устройство представляет собой стандартный жёсткий диск с интерфейсом IDE или SATA, заключённый в корпус повышенной прочности. Для подключения через привычный «бытовой» интерфейс оборудование снабжено USB-разъёмом со специальным контроллером.

Степень надёжности и отказоустойчивости внешних «хардов», как правило, особо не различается от аналогичных показателей внутренних устройств. Однако физические неисправности и сбои по логике ещё никто не отменял, совершенных устройств пока ещё нет, а кроме того, всегда возможны ошибочные действия со стороны пользователя.

Симптомы поломок у внешних винчестеров примерно такие же, как у их внутренних собратьев, нарушения могут проявляться в виде посторонних шумов, низкой скорости работы носителя, «торможения» системы, отсутствия отклика от устройства, а также уведомлений системы о появлении повреждённых пользовательских и служебных файлов.

Как и в случае с классическим винчестером, внешний жёсткий диск может выйти из строя или «потерять» важные файлы вообще без каких-либо дополнительных проявлений неисправности, без видимых внешних воздействий.

К факторам и причинам повреждения пользовательской информации обычно относят:

— сбои в работе электронной платы винчестера,

— неисправности магнитных головок,

— клин подшипника и другой механики,

— физическое повреждение магнитных пластин диска,

— ошибочные действия пользователя, например, случайное удаление файлов и папок, а также форматирование винчестера,

— появление нечитаемых секторов,

— повреждения, связанные с вирусной активностью,

— сбой в таблице разделов жёсткого диска.

Современный рынок предлагает множество различных моделей внешних жёстких дисков, среди ключевых игроков фигурирует несколько десятков брендов мирового уровня. Зачастую даже опытный специалист затрудняется с выбором и попыткой разобраться в отличиях, однако следует знать, что не всё изделия одинаково надёжны.

При выборе устройства, прежде всего, следует обратить внимание на отказоустойчивость отдельных компонентов и узлов винчестера, просмотреть отзывы и сообщения на тематических форумах.

Внешний винчестер должен иметь качественную защиту от воздействий окружающей среды, надёжную систему амортизации и охлаждения. Исполнение корпуса для любого мобильного устройства — крайне важный, зачастую — ключевой, фактор длительности его эксплуатации.

Если же Вы всё же столкнулись с неисправностью внешнего жёсткого диска, мы всегда рады Вам помочь. Лаборатория ГОСТЛАБ работает со всеми видами носителей и любыми повреждениями. Применяемая нами методика исключает возможность утери информации в процессе восстановления данных, ведь все операции мы проводим только на точной копии Вашего винчестера.

Даже если оборудование собрано в более сложную конфигурацию, например, с использованием RAID-технологий, Вы можете на нас положиться: наши эксперты имеют необходимый опыт восстановления данных из массивов. К таким случаям у нас особое внимание, а наши технические возможности включают в себя самые современные программные и аппаратные средства.

Сотрудничество с лабораторией ГОСТЛАБ — это надёжно, комфортно и всегда точно в срок!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи