Перегрев жёсткого диска и чем он опасен

Особенности восстановления данных с перегревшихся винчестеров

Даже кратковременный, в течение считанных секунд, перегрев жёсткого диска может привести к его порче. Тонкая техника и хрупкие составляющие получают повреждения, восстановить которые уже не получится. Допустимые пределы рабочей температуры для большинства современных дисков не превышают 60°C, дальнейшее повышение чревато сбоями в работе системы слежения привода магнитных головок. Поэтому специалисты лаборатории ГОСТЛАБ рекомендуют настраивать компьютер так, чтобы питание винчестера автоматически выключалось при превышении порога безопасности, дабы не подвергать находящуюся на носителе информацию неоправданному риску.

После выключения диска необходимо дождаться его полного остывания. В случае необходимости повторного включения следует проверить вентиляцию корпуса, исправное функционирование системы охлаждения Вашего компьютера. Ни при каких обстоятельствах не работайте с диском, если он горячий. Бытовой критерий — если рука не выдерживает долгого контакта с поверхностью устройства.

Особо следует обратить внимание на сопутствующие признаки, такие как:

— щелчки, треск и прочие несвойственные винчестеру звуки,

— нарушения в загрузке диска, его медленная работа,

— отсутствие диска в перечне оборудования в BIOS,

— сообщения о появлении нечитаемых и битых секторов,

— оповещения о нечитаемых и повреждённых файлах.

Любой из таких признаков — сигнал к прекращению работы с диском и его немедленное выключение. Дальнейшая работа или повторный запуск лишь усугубят положение: вызовут неисправимые повреждения поверхности винчестера, ведь может иметь место поломка системы магнитных головок, которые могут «вспороть» винчестер и уничтожить хранящуюся на нём информацию.

Также следует воздержаться от попыток восстановить данные при помощи специальных программ. Специалисты лаборатории ГОСТЛАБ настоятельно рекомендуют не заниматься самостоятельным ремонтом или заменой компонентов диска.

В такой ситуации правильнее всего будет обратиться к профессионалам по восстановлению данных. Квалификация и стаж наших экспертов позволяют устранять любые неисправности, даже если они связаны с опасным перегревом диска. В нашей лаборатории имеется всё необходимое оборудование и комплекс программных средств для «лечения» подвергшихся термическому воздействию винчестеров. Мы работаем с любыми моделями всех производителей.

 

Влияние высоких температур на компоненты винчестера

 

Жёсткий диск — высокотехнологичное изделие и имеет в своей конструкции ряд чувствительных элементов, как в электронной системе, так и в механической составляющей. Вполне понятно, что подобные тонкие детали точной настройки весьма восприимчивы к температурному режиму.

Особенно это относится к электронной плате. При перегреве может нарушиться система контактов с остальной частью компьютера, что приведёт к аварийным последствиям.

Зачастую перегрев вызывает сбои в программном обеспечении контроллера, что также нарушает исправную работу компьютера в целом.

Столь серьёзные поломки необходимо устранять в условиях стерильности, не допускающих возникновение статического электричества и попадание загрязнений в гермоблок винчестера. Требуется привлечение специальной аппаратуры. Ни того, ни другого в домашнем обиходе, разумеется, нет.

В арсенале лаборатории ГОСТЛАБ — все необходимые программные средства, в том числе актуальные для той или иной модификации контроллера прошивки.

Наши складские запасы позволяют нам не ждать деталей по определённому заказу, а сразу приступать к ремонту.

Наш опыт в подобных работах свидетельствует: в подавляющем большинстве случаев восстановление данных с перегревшихся винчестеров возможно в полном объёме. Диагностика бесплатна и быстра, а конфиденциальность попавших к нам данных мы соблюдаем строго!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи