Перипетии аппаратного уровня

Некоторые неисправности физики жёсткого диска

Если исключить аварийные ситуации, явно спровоцированные внешними факторами, неисправности винчестера или любого другого носителя информации очень редко происходят внезапно, что называется — на ровном месте. В большинстве ситуаций выходу из строя или серьёзному сбою предшествуют мелкие неприятности, которыми устройство как бы предупреждает владельца.

Попробуем разобрать некоторые из них — самые характерные и распространённые, на кои стоит обратить повышенное внимание.

 

Внешние дефекты винчестера

 

Не совсем логично начинать именно таким заголовком, однако хотелось бы акцентировать мысль на такой нередкой ситуации.

Бывает, что новый винчестер по пути домой случайно стукают о другое металлическое изделие. Либо не очень осторожно транспортируют для установки в другой компьютер — особенно это касается внешних «хардов». Уронить диск можно и со стола, не говоря уже о сотрясении во время его нахождения внутри системного блока или ноутбука.

Любые последствия в виде вмятины, зазора между пластинами корпуса или чего-то ещё — это ведь тоже тревожный звоночек, на котором нужно остановить внимание.

Как высокотехнологичное оборудование, винчестер крайне восприимчив к любым внешним воздействиям, поэтому нужно быть предельно аккуратным при манипуляциях с ним. А при возникновении подобных дефектов необходимо тут же отключать оборудование от компьютера и относить на профилактическую, упреждающую диагностику в специализированный центр. Поскольку вполне возможно, что сегодня он и «заведётся», но ударные воздействия, как правило, бесследно не проходят.

 

Странные звуки

 

И уж тем более, если жёсткий диск вдруг начал издавать шумы, которые раньше ему были не свойственны: писк, скрежет, щелчки и прочее. Даже если винчестер до этого никуда не падал, данный признак — очень плохое предзнаменование.

Тихий писк, например, имеет своим происхождением клин двигателя и других подвижных частей винчестера. При подаче электропитания на жёсткий диск двигатель должен стартовать, после чего магнитные головки занимают исходную позицию, начинается процесс инициализации носителя. Однако если шпиндель по какой-то причине не приходит в движение, механизмы винчестера издают этот самый писк.

Альтернативная причина подобного поведения кроется в залипании магнитных головок. Как известно, штатный режим работы предусматривает соблюдение микроскопического зазора между головками и поверхностью магнитных пластин. Однако при пренебрежении правилами безопасного извлечения устройства, а также в случае возникновения проблем по электропитанию возможен непосредственный контакт двух составляющих, что крайне чревато в плане сохранности записанной на жёсткий диск информации. Если же говорить о происхождении самого звука, то гудит тут электрическая обмотка двигателя.

Ещё более неприятны скрежет и щелчки, и дело тут вовсе не в диапазоне звука. Немедленно выключать компьютер нужно потому, что скрежет свидетельствует о трении магнитных головок о хрупкую пластину винчестера. Можно не сомневаться — именно с такими звуками происходит физическое уничтожение Ваших файлов.

Щелчки — тоже оттуда, из гермоблока винчестера. Так звучат магнитные головки, когда у них не получается занять надлежащую позицию. Причина тут, правда, может быть как в них самих, так и в электронной плате, осуществляющей управление механизмами.

В некоторых случаях, если прислушаться, после серии щелчков происходит остановка шпинделя, то есть остановка вращения пластин. В такой ситуации можно смело говорить о нарушении целостности блока магнитных головок, иными словами — одна из них отделилась от конструкции.

В любом случае, посторонние звуки — очень тревожный сигнал. Продолжая эксплуатировать жёсткий диск в подобном состоянии, Вы рискуете своими данными, которые, возможно, вернуть уже не получится. Поэтому нужно как можно скорее выключать устройство и передавать в руки опытных специалистов авторитетного центра восстановления данных.

 

Самопроизвольное отключение винчестера

 

В большей степени свойственно внешним жёстким дискам, однако встречается и у внутреннего оборудования. Свидетельствует о проблемах с электроснабжением устройства, когда питание периодически пропадает или не соответствует номинальным параметрам.

Многие пользователи, кстати, довольно просто относятся к ситуации — ну, переподключился, и ладно. Совершенно забывая об ошибках записи, которые неизбежны при таких «метаниях». Или о сбоях при чтении, когда в распоряжение компьютера поступают неполные данные, содержащиеся в файле. Что, разумеется, далеко не самым положительным образом сказывается на работоспособности всей системы.

Особенно это касается типов, оснащённых всё теми же магнитными головками, которые, как было описано выше, при сбоях по питанию могут залипнуть на поверхности пластин с информацией. Царапины, запилы — это типичные последствия подобных неисправностей.

Проблемы по электричеству могут быть вызваны ненадлежащей работой нескольких компонентов, например, блока питания, материнской платы, элементов самого винчестера, кабелей и прочего. Каждая составляющая сети должны быть проверена самым тщательным образом: электричество — не шутки!

 

Действия пользователя

 

При возникновении любого из вышеперечисленных симптомов, нужно немедленно обратиться к компетентным в данной области специалистам. Пусть и окажется перестраховкой и чего-либо серьёзного у Вашего винчестера обнаружено не будет, предупреждение потери данных — это в разы лучше их восстановления.

Если у Вас нет возможности посетить наш офис лично, можете заказать выезд нашего специалиста — услуга, кстати, бесплатна.

Мы всегда рады помочь пользователям, попавшим в сложную ситуацию!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Поделиться:

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи