Первичная диагностика при неисправности жёсткого диска

О том, что нужно делать в первые минуты после сбоя

Неисправности с винчестером могут произойти в любой момент времени, никто от этого не застрахован. Может выйти из строя как старый, эксплуатировавшийся годами жёсткий диск, так и абсолютно новый.

Принося диск в лабораторию по восстановлению данных, очень часто пользователи затрудняются с предоставлением какой-либо сопутствующей сбою информации, поскольку в большинстве своём сталкиваются с ситуацией впервые. Отсутствие опыта не позволяет предпринять адекватных мер к действию в момент возникновения ситуации. Не говоря уже о качественной диагностике проблемы, которую могут провести считанные единицы. Отсюда и низкая информативность предоставляемых специалисту данных.

С другой стороны, бездействие пользователя во многом даже полезно. Вполне понятно, что сложно ожидать грамотных мер от пользователя, попавшего в не стандартную для него ситуацию. Спешка, попытки «хоть что-нибудь сделать», «нажать на какую-нибудь кнопку» ведут к самым печальным последствиям, и сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ не раз сталкивались с результатом такой хаотичной деятельности.

На самом деле, в большинстве случаев ничего страшного не происходит, и почти все винчестеры можно реанимировать даже после серьёзных нарушений в работе. Или хотя «вытащить» с них данные в лабораторных условиях.

Поэтому самое главное тут — это сохранять самообладание. При возникновении симптомов, критичных для сохранности файлов, просто выключить компьютер. Сконцентрироваться и воспроизвести цепь событий, непосредственно предшествовавших инциденту. Проанализировать и попытаться найти в них то, что могло привести к сбою.

Даже если не получится найти причину самостоятельно, эта информация будет ценными вводными данными для инженера центра восстановления, куда Вы принесёте жёсткий диск. Вместо невнятного «ничего не работает» будет список из «я сделал то-то, произошло то-то».

 

Теория

 

Начать можно с того, что причин неисправностей винчестеров — великое множество. Как и у любого другого типа электроники, по происхождению чётко делятся на аппаратные и программные.

Переносы от первого ко второму, когда механика провоцирует сбои на уровне логики, вполне возможны и не редки. Обратно же, чтобы программа «сломала» физику, — нет.

 

Диагностика

 

Программные нарушения диагностируются легче, к тому же, часть из них можно устранить в домашних условиях, поэтому начинать лучше всего с BIOS.

Если в списке функционирующего оборудования BIOS проблемный диск не фигурирует, можно попробовать подключить его к другому шлейфу и/или кабелю питания. Не помогло — пробуем резервные разъёмы уже на материнской плате. Индикатором физического запуска винчестера являются характерный шум от вращения шпинделя и тихое потрескивание магнитных головок.

Если данный пункт соблюдён, сам по себе жёсткий диск работает и исключена возможность неисправности шлейфа, следует обратиться к настройкам BIOS.

Современные материнские платы предусматривают возможность сброса конфигурации в заводские настройки, после чего подключенное к компьютеру оборудование пройдёт повторную процедуру автоопределения.

Если и это не решило проблему, нужно проверить режимы работы «хардов». Есть вероятность, что придётся забить данные вручную, входная информация — описание настроек на корпусе винчестера, выбранный режим Slave, Master и так далее.

Неплохие результаты даёт метод действий по аналогии: скопировать настройки системы подходящей Вам конфигурации.

Совсем другая ветка алгоритма применима в случае если всё вышеизложенное работает, но винчестер не определяется в проводнике Windows, иными словами — в «Моём компьютере». Либо определяется в виде неизвестного устройства.

Здесь уже речь идёт о несоответствии драйвера или его отсутствии. То есть, операционная система по каким-то причинам не смогла определиться с типом подключенного к ней устройства и назначить адекватный драйвер. Поэтому наиболее простым и правильным будет установить необходимый драйвер: возможно, он имеется на прилагающемся к ноутбуку CD-диске или содержится на другом винчестере. Если нет — можно скачать в интернете, однако предупреждаем: только с официального сайта производителя!

Наконец, проблемы, связанные с отсутствием доступа к отдельным папкам и файлам решаются третьим способом — при помощи специализированных программ, которыми изобилует современная всемирная паутина. Существуют как платные версии, так и свободно распространяемые утилиты.

Но и тут следует оговориться: речь идёт только о лицензионном программном обеспечении, скачанном из надёжного источника. А кроме того, важно отдавать себе отчёт в том, что любое вмешательство на программном уровне требует грамотного и взвешенного подхода. Если Вы не уверены в своих силах или правильности выполняемых команд, лучше переложить это дело на плечи профессионалов, которые смогут гарантировать Вам результат и сохранность ценных данных!

Вышеизложенный перечень действий обеспечивает правильную диагностику программных неисправностей. Выполнив его и не добившись устранения сбоя, можно смело исключать нарушения на программном уровне и переходить к разбирательству физического состояния винчестера.

Аккуратно извлечённый из системного блока жёсткий диск следует тщательно осмотреть, что часто помогает при незначительных поломках.

Например, один-единственный отломанный или деформированный контакт шлейфа обеспечит проблемы с передачей данных. То же можно сказать и про дорожки на материнской плате, здесь, правда, без увеличительного стекла не обойтись. Ищите трещины, сколы, выгоревшие участки и прочие нарушения целостности.

Если же всё это не помогает, причины найти так и не удаётся, а жёсткий диск продолжает отказываться работать, придётся привлечь к работе профессионалов. Идеально подойдёт лаборатория ГОСТЛАБ, специалисты которой всегда к Вашим услугам!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи