Первичная диагностика при неисправностях жёсткого диска

Важность правильной диагностики как фактора успешного восстановления данных

Отказ жёсткого диска или какие-либо нарушения в его работе могут возникнуть без каких-то видимых причин. Более того — зачастую неисправности появляются в «самый неподходящий момент», когда этого совсем не ждёшь, а содержимое носителя информации нужно «здесь и сейчас».

Поэтому минимальные навыки по первичной диагностике винчестера должен иметь любой пользователь современной компьютерной техники. Умение разобраться в ситуации, сделать правильные шаги по устранению неприятности и, самое главное, не допустить оплошностей в первые минуты после возникновения сбоя — необходимость для любого владельца компьютера или ноутбука, коими в той или иной степени являемся все мы.

Во-первых, нужно отдавать себе отчёт в том, что отказ жёсткого диска, невозможность чтения содержащейся на нём информации вовсе не означает, что пользовательские файлы безвозвратно потеряны. В подавляющем большинстве случае восстановить информацию без потерь возможно. Иногда есть вероятность восстановить утраченные файлы самостоятельно, что называется — в домашних условиях. Однако для этого необходимо будет провести адекватную диагностику неисправности, чтобы наметить пути решения возникшей проблемы. Ведь причин поломки может быть великое множество, соответственно — комплекс реанимационных мероприятий тоже существенно разнится.

Кроме того, всегда нужно знать, что в самых серьёзных случаях, а также, если у пользователя имеются сомнения в собственной компетентности, существует вероятность безвозвратной потери данных. Поэтому в иной ситуации лучше не рисковать, а сразу обратиться к проверенным профессионалам, в специализированный центр восстановления информации. Часть проблем не возможно устранить в домашних условиях по определению, ведь может понадобиться участие грамотного специалиста или профессиональной техники. Особенно это касается физических дефектов, которые могут возникнуть по причине падения ноутбука, удара по внешнему жёсткому диску. Нередко проблемы возникают после сбоев по электропитанию. Также это относится и к неисправностям электроники винчестера.

Итак, что можно предпринять в случае возникновения проблем с основным носителем информации, когда компьютер не загружается?

Для начала, стоит попробовать загрузить операционную систему с альтернативного источника. Хорошо подойдёт загрузочный диск, например, загрузочная флешка. Вполне вероятно, что в негодность пришли именно загрузочные секторы основного винчестера.

Если получилось загрузиться с внешнего источника, вполне вероятно, что восстановить работоспособность системы получится самостоятельно. Однако и здесь необходимо знать алгоритм, соблюдение которого жизненно важно. Если винчестер после этого определяется в системе, следует прибегнуть к специальным средствам восстановления данных, которые имеются не только в виде стороннего программного обеспечения, но и встроены в исходную операционную систему.

Как правило, более или менее сведущий в вопросе пользователь без каких-либо проблем определит причину неисправности. Большинство сбоев имеют характерные особенности и признаки. К примеру, возникающие в процессе загрузки ошибки или посторонние звуки, доносящиеся со стороны винчестера, свидетельствуют о наличии механических повреждений накопителя. Здесь, как раз, не стоит заниматься самодеятельностью, а лучше сразу отнести устройство в центр восстановления информации.

Дело в том, что во многих подобных ситуациях необходимо будет вскрывать неисправный жёсткий диск, чтобы получить доступ к его компонентам. А это можно делать лишь в специальных стерильных условиях, доступных в профильных лабораториях восстановления данных, где пользователю гарантируют сохранность потерянной информации.

Лаборатория ГОСТЛАБ имеет все технические возможности по профессиональному восстановлению файлов, как на аппаратном, так и на программном уровне. Мы работаем со всеми известными носителями информации и с любыми неисправностями. Наш опыт позволяет браться даже за те случаи, от которых отказались в других лабораториях.

Обращаясь в ГОСТЛАБ, пользователь может не переживать за судьбу утерянной информации!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи