Плюсы и минусы SSD-дисков

Надёжность, безопасность, преимущества и недостатки SSD

С одной стороны, всё очевидно: отсутствие механической составляющей исключает множество проблем и превращает SSD-устройство в оборудование повышенной надёжности.

Однако нельзя забывать о том, что SSD — это прежде всего электронное оборудование, которое подвержено целому ряду других неисправностей и «глюков». Любая электроника может выйти из строя без видимых на то причин, и произойдёт это, разумеется, в тот самый момент, когда этого совсем не ждёшь.

Стандартное узкое место любого SSD-диска — контроллер и его низкоуровневое программное обеспечение. Даже малейшие сбои по электропитанию могут стать причинами всевозможных повреждений в программе или даже вывести контроллер из строя.

Доступ к данным при этом затруднён или вообще отсутствует, хотя сами файлы, как правило, не повреждены, и их можно извлечь.

Другими достаточно распространёнными причинами нарушений работоспособности устройства являются многочисленные факторы из категории логических, которые происходят, как правило, по причине ошибочных действий со стороны пользователя, например, случайного форматирования или удаления важных файлов.

Учитывая сложность алгоритмов записи на SSD-диски, распределение информации по нескольким физическим модулям, восстановительные мероприятия очень часто оказываются крайне затруднены, поскольку низкоуровневая вычитка массива информации также должна подчиняться «родным» правилам оборудования.

 

Безопасность

 

Удаление файлов на SSD во многом похоже на аналогичный процесс на самых обычных HDD. Если пользователь удаляет файл в операционной системе, на самом деле информация не уничтожается с дискового пространства в одночасье. Место, на котором был записан массив данных, лишь помечается как предназначенное к удалению.

Зная алгоритм перезаписи, можно произвести низкоуровневое считывание и восстановить из обрывков информации целостный файл, после чего привести его в привычный для пользователя вид.

Однако описанный выше процесс лишь на словах кажется простым и быстрым. На самом же деле, подбор алгоритма, вычитка данных, сортировка и сборка — дело довольно трудоёмкое и сложное, требующее от исполнителя немалого опыта и знаний по созданию правильного эмулятора работы контроллера SSD-диска.

Всё же, нужно учитывать, что SSD-устройство — это не обычная и простая в своей архитектуре флешка. Современные SSD-диски включают в себя несколько уровней памяти, большое количество микросхем, что в разы увеличивает количество возможных вариантов сценариев восстановления данных, при этом на каждом этапе проводится своя проверка, каждая из таких операций может требовать индивидуального алгоритма, а также инструментария и знаний.

 

Преимущества и недостатки

 

К основным плюсам SSD следует отнести:

— высокую скорость доступа к файлам и папкам, содержащимся на носителе,

— пониженное потребление электроэнергии при чтении данных,

— низкий нагрев оборудования,

— низкая шумность устройства,

— повышенная надёжность оборудования.

В то же время, SSD имеет и ряд минусов, среди которых можно выделить:

— довольно ощутимое энергопотребление во время осуществления записи данных на носитель,

— высокая стоимость гигабайта информации по сравнению с HDD,

— ограничение по количеству циклов перезаписи.

В целом, можно говорить о том, что в SSD-оборудовании содержится неимоверный потенциал. Очевидно, и это отмечено большинством профильных специалистов, у SSD-дисков очень большое будущее как у оборудования для хранения информации.

Однако SSD, как и классические HDD, подвержены всевозможным сбоям, в связи с чем центры восстановления информации предоставляют услуги по спасению данных и с SSD-дисков.

Например, лаборатория ГОСТЛАБ имеет внушительный опыт по восстановлению информации с SSD-носителей. Обращаясь к нам, Вы доверяется проблему настоящим профессионалам.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи