Поэтапная диагностика в случае отсутствия внешнего диска в операционной системе

Шаг за шагом к устранению неисправности

Довольно частая проблема в семействе самых популярных операционных систем Windows: при подключении внешнего жёсткого диска он не появляется в проводнике «Мой компьютер».

На самом деле, ничего особо страшного ситуация в себе не таит. Устраняется, как правило, при помощи специальных программных продуктов довольно легко и просто. А можно и не прибегать к сторонней помощи, а всё решить встроенными в операционную систему штатными возможностями. Как говорится, спасение утопающих — дело самих утопающих.

Самым первым шагом пользователя должна стать проверка «видимости» винчестера со стороны низкоуровневого программного обеспечения машины, проще говоря — определяется ли устройство в BIOS. Таким образом, практически в ста процентах случаев можно исключить вероятность физической неисправности самого жёсткого диска и избежать всевозможных программных манипуляций в операционной системе, как то корректировка конфигурации или поиск сбойных драйверов отдельных компонентов компьютера.

Для этого при загрузке системы нужно нажать кнопку DEL или F2 — комбинация зависит от версии программного обеспечения, всегда можно ориентироваться по подсказкам, появляющимся на экране в первые моменты после включения компьютера.

Далее, заходим в раздел, где содержатся данные об обнаруженных «железом» устройствах и их конфигурации. В большинстве версий данный раздел размещается самым первым пунктом меню. В списке опознанных устройств нужно найти проблемный винчестер, что будет являться показателем того, что винчестер прошёл инициализацию.

Если оборудование фигурирует в указанном списке BIOS, отметаем физические повреждения и переходим к диагностике на уровне операционной системы.

Итак, система стартовала и успешно загрузилась, что дальше?

Необходимо проверить актуальность и соответствие установленных драйверов. Для этого нужно вызвать Диспетчер устройств. Если что-то не так с версией драйвера, если установлен не тот драйвер, если он «слетел», то устройство может отобразиться, но с соответствующим значком вопросительного знака, свидетельствующим о том, что винчестер-то есть, но исправно функционировать он не сможет, иными словами — устройство не определено. Возможно, проблема в том, что Вы пытаетесь «подружить» сверхсовременный винчестер с устаревшей версией операционной системы или наоборот. Быть может, Ваш винчестер не входит в число тех, драйвера для которых включены в стандартный набор операционной системы. В конце концов, драйвер мог элементарно «полететь», что-то нарушилось и… Словом, вариантов тут много, а по факту нужно лишь установить нужный драйвер на Вашу машину, и с великой долей вероятности проблема будет устранена.

Производители «железа» заботятся о своих покупателях, поэтому на официальном сайте любого уважающего себя бренда в обязательном порядке размещён набор драйверов для всего модельного ряда и всех самых распространённых операционных систем. Следует предостеречь лишь, что именно так — на официальном сайте! Скачивать драйвера из сомнительных источников крайне не рекомендуется!

Если это предположение оправдано, Вы скачали и установили соответствующий версии «железа» драйвер, то устройство должно «потерять» значок неопределённого оборудования в Диспетчере устройств. А пользователь получит доступ к хранящимся на винчестере данным. Разумеется, нужно не забыть перезагрузить компьютер или ноутбук.

Если же это не помогло, либо же Вы изначально столкнулись с ситуацией, когда внешний винчестер виден в Диспетчере устройств, однако операционная система не может получить доступ к его содержимому, путь решения проблемы будет представлять собой более сложный процесс. Чтобы в нём разобраться, нужно обладать некоторыми теоретическими познаниями в области взаимодействия операционной системы и носителей информации.

 

Разбор процесса взаимодействия

 

При подключении винчестера к компьютеру операционная система изучает главную загрузочную запись устройства. В MBR содержатся ключевые служебные данные.

Если они некорректны или не возможны для прочтения, операционная система не сможет составить себе представление об устройстве. Симптомом такой ошибки и является отсутствие «видимости» со стороны операционной системы, либо та будет выдавать ошибки о структуре носителя.

Если винчестер не содержит какой-либо важной информации или вообще пуст, самым простым вариантом устранения будет его банальное форматирование, что в большинстве случаев разрешит ситуацию.

Если же на диске есть что-то ценное, нужно будет внедряться в MBR с тем, чтобы подкорректировать её. Однако такие действия допустимы только при участии опытного специалиста. Любые неосторожные манипуляции чреваты потерями данных с жёсткого диска.

Другой распространённой ошибкой может быть динамический формат тома. Причём, такой параметр иногда задают неопытные пользователи при первичном нанесении разметки.

Но что бы ни случилось с Вашим внешним винчестером, а равно и с любым другим носителем информации, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Лаборатория ГОСТЛАБ работает с любыми накопителями и всеми видами неисправностей!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи