Поломка жёсткого диска: ремонтировать или нет?

В каких случаях может потребоваться восстановление данных

Вопрос с ремонтом винчестера не так однозначен, как может показаться с первого взгляда. С одной стороны — сложное, высокотехнологичное оборудование, с другой — при современных ценах на жёсткие диски ремонт может обойтись дороже покупки нового.

Совсем иная ситуация с восстановлением данных с неисправного винчестера. Уникальность и ценность содержащейся на диске информации — понятия субъективные и целиком находятся в ведении пользователя. Сотрудники центров по восстановлению данных ремонт обычно расценивают лишь в качестве способа получить доступ к массиву находящейся на винчестере информации, а посему тут — все средства хороши.

Всё многообразие неисправностей жёстких дисков специалисты сводят, как правило, в две большие категории: логические и физические.

К первым относятся повреждения, вызванные случайным удалением файлов или сбоем по электропитанию. Если при этом физическая составляющая диска не подверглась нарушениям, возможна отладка программными средствами, например, подойдут продукты семейства Data Rescue.

В случае физических сбоев никакие софтовые решения не помогут. Если жёсткий диск издаёт щелчки, шипение или другие посторонние шумы, возникает реальная угроза безвозвратной потери записанных на диск данных. Причинами подобного поведения могут выступать банальные износ и старение оборудования, сбои в электроснабжении, нарушения условий эксплуатации (температурный режим, пылевое загрязнение, повышенная влажность) и многое другое.

Как раз в таких ситуациях на передний план выходит цена вопроса: починка физически неисправного жёсткого диска в большинстве случаев обойдётся дороже, нежели покупка нового. К тому же, новый, скорее всего, будет современнее и производительнее поломанного.

В случае же необходимости получения утерянных файлов с неисправного винчестера, Вы всегда можете обратиться в профессиональный центр, специализирующийся на восстановлении данных, например, в лабораторию ГОСТЛАБ. Для успешного решения проблемы у нас есть всё необходимое оборудование и программные средства, а наши эксперты — самые опытные во всей Москве.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи