Получение доступа к данным, если не загружается операционная система

Как получить доступ, если не грузится система?

Довольно непростая для рядового пользователя проблема. Заключается она в том, что операционная система не загружается, а Вам позарез нужно получить доступ к информации, записанной на жёстком диске компьютера.

Другим вариантом ситуации может стать необходимость устранения ошибок и сбоев системы, но для этого, опять же, нужно получить доступ к служебным файлам. А как это сделать, если операционная система не загружается? Заколдованный круг, решить который может подключение сбойного винчестера к другому компьютеру.

Это так. Но что делать, если альтернативной машины под рукой нет?

Выйти из ситуации поможет правильная диагностика ошибок системы. Начнём со списка причин наиболее часто встречаемых сбоев:

— механические и электрические нарушения в работе жёсткого диска,

— нарушения в структуре файлов,

— случайное или несанкционированное удаление служебных файлов,

— возникновение нечитаемых секторов винчестера,

— ошибочное форматирование дискового пространства,

— нарушения в таблице разделов.

Сразу хотелось бы уберечь пользователя от необдуманных и поспешных действий. К сожалению, наш опыт свидетельствует: многих серьёзных проблем можно было бы избежать, если бы пользователи не вмешивались в процесс на стадии возникновения неисправности. Некорректные действия не компетентных в вопросе лиц зачастую усугубляют ситуацию, превращая незначительный сбой в полномасштабное бедствие.

Ведь любые операции с физически неисправным винчестером могут привести к дальнейшим повреждениям информации, вплоть до возникновения ситуации, когда содержащиеся на диске данные восстановлению уже не подлежат.

Прежде всего, нужно грамотно и всесторонне диагностировать сбой и оценить возможные последствия.

 

Диагностика

 

Процесс включает в себя тщательный анализ всех уведомлений о неисправностях. Также необходимо оценить события, которые предшествовали сбою.

Например, если в последнее время работа винчестера сопровождалась необычными звуками, нужно тут же отключить его и передать в руки квалифицированных специалистов, поскольку речь тут идёт о серьёзных нарушениях на уровне физики.

Следует чётко запомнить, что восстановление работоспособности оборудования в домашних условиях возможно лишь при логических и программных поражениях.

Загружать операционную систему следует в безопасном режиме. В большинстве операционных систем дополнительное загрузочное меню по умолчанию скрыто, вызвать его можно нажатием соответствующих клавиш сразу после физического включения компьютера и инициализации оборудования. В операционных системах семейства Windows это клавиша F8. Если Ваш компьютер работает под операционной системой из семейства Mac, нужно жать клавишу Shift.

Безопасный режим хорош своей ограниченной функциональностью, без загрузки программных продуктов из дополнительного пакета, что позволяет решать некоторые проблемы. Однако стоит иметь в виду, что речь идёт о довольно простых, не сложных случаях.

Другим способом устранения сбоев в таких ситуациях может стать упоминавшееся ранее подключение проблемного винчестера к альтернативному компьютеру. Носитель будет определяться системой как дополнительное дисковое хранилище, что позволит проводить с ним любые манипуляции. Однако и тут нужно иметь в виду, что при физических нарушениях этого делать не стоит.

И, наконец, универсальный и самый безопасный метод решения подобных проблем — это обращение в соответствующий центр. Сотрудники лаборатории по восстановлению данных обладают всем необходимым, прежде всего — опытом устранения таких неисправностей, а также требующимся оборудованием и программным обеспечением.

Лаборатория ГОСТЛАБ проводит бесплатную и довольно быструю диагностику, после которой пользователю предоставляется отчёт о найденных неисправностях с указанием стоимость и сроков работ по восстановлению.

При необходимости, мы сделаем точную копию Вашего носителя, с которой и будем проводить все операции. При возникновении физических сбоев работы проводятся в специальном стерильном помещении, дабы исключить попадания каких-либо загрязнений на чувствительные компоненты тонкой механики винчестера.

Восстановление данных в лаборатории ГОСТЛАБ — это безопасно, быстро и надёжно!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи