Причины отказов RAID-массивов

Почему RAID-массивы выходят из строя?

Одними из самых часто встречаемых причин отказов RAID-массивов являются разнообразные ошибки, допущенные системными администраторами и пользователями данных систем. Обслуживающий RAID-массивы персонал зачастую излишне самоуверен в своих силах, широко бытует мнение, что всё можно починить собственными силами, а неисправность впредь не повторится.

Да, конечно, если в составе, например, RAID 5 вышел из строя один из дисков, на общей работоспособности системы это скажется лишь в виде снижения скорости работы. Подобная ситуация не относится к разряду критичных и не требует мгновенного вмешательства и остановки работы. Рейд в таком случае проработает ещё какое-то время, а при наступлении подходящего момента системный администратор может исправить возникшие неисправности.

Однако очень часто именно такое откладывание важного дела на потом и приводит к возникновению серьёзных неприятностей, к примеру, если выйдет из строя ещё один накопитель.

Что же делать в первую очередь?

На самом деле наиболее правильными, адекватными действиями будут мероприятия по скорейшему копированию ценной информации. Далее нужно будет заменить вышедший из строя носитель, после чего пересобрать массив.

Кроме того, никогда нельзя забывать о такой надёжной и простой мере, как резервное копирование важных данных. Резервирование необходимо проводить строго регулярно, а также при значительных изменениях в массиве данных. Всегда следует учитывать возможность возникновения зависания устройства, а также появления нечитаемых секторов. Зачастую причиной потери данных выступают разнообразные неисправности контроллера системы, когда необходимая на данный момент информация оказывается недоступной. При этом вполне возможен сценарий, когда массив перезагружается, после чего не в состоянии заново собраться в единое целое. При этом следует иметь в виду, что такие неприятности возможны не только в случае использования дешёвых, низкокачественных устройств, но и при работе с оборудованием достаточных серьёзных брендов, зарекомендовавших себя только с положительных сторон.

Современные RAID-массивы выходят из строя и при одновременном отключении нескольких носителей. Подобное явление наблюдается, например, при массовом появлении нечитаемых секторов. Поэтому следует внимательнее относиться к показаниям и отчётам системы S.M.A.R.T. Если число бэд-блоков не превышает допустимое, то система способна адекватно выполнять свои функции, однако всегда стоит учитывать наиболее худший вариант развития событий, запланировать мероприятия по замене дисков, проявляющих симптомы скорого выхода из строя. Ведь отказ жёсткого диска происходит, как правило, неожиданно, в самый неподходящий момент, и об этом нужно знать чётко.

Дополнительно следует обратить внимание на звуки, издаваемые винчестерами, неполадки с определением того или иного устройства и многое другое.

Собрать RAID-массив у опытного системного администратора, вероятно, не составит особого труда, а вот восстановить данные в случае их потери получится вряд ли. Если речь идёт о действительно важных данных, лучше не рисковать, а доверить проблему профессионалам из лаборатории восстановления информации. Сегодня в любом крупном городе имеются такие организации.

Лаборатория ГОСТЛАБ занимается восстановлением данных уже не первый год. В нашем арсенале — все необходимые инструменты, начиная от специализированного оборудования, заканчивая профессиональным программным обеспечением. Кроме того, наши сотрудники зарекомендовали себя в качестве лучших во всей Москве. Обращаясь к нам, пользователь делает правильный выбор!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи