Причины отказов жёстких дисков и методы восстановления данных

Что делать, если винчестер вышел из строя?

Отказ жёсткого диска всегда неожидан и вызывает массу неприятностей: минуту назад пользователь собирался работать со своими файлами, и вот — недоумённо пожимает плечами и в очередной раз перезагружает компьютер. Но это не помогает.

Напряжение растёт, и пользователь перебирает в уме имена тех, кому можно позвонить, чтобы проконсультироваться. А жёсткий диск не раскручивается или не определяется в системе.

А между тем, отчаиваться не стоит. Панике места нет, есть несколько возможностей решить проблему относительно безболезненно, в том числе — самостоятельно, но для начала нужно выяснить причины возникшей поломки.

Всю совокупность факторов можно разделить на две большие группы:

программные,

аппаратные.

К первой относятся всевозможные софтовые неисправности, а также ошибки на уровне логики, как то случайное удаление программно важных объектов, например, системных разделов диска или каталогов операционной системы. Сюда же можно присовокупить случаи ненамеренного форматирования дисков — действие, допущенное по невнимательности. В большинстве ситуаций, если не было каких-то отягчающих обстоятельств, данные восстановить можно, причём — в полном объёме.

Прецеденты из второй группы более распространены и подразумевают под собой всевозможные нарушения в работе носителя информации. Например, механические поломки, когда диск не раскручивается из-за того, что заклинило подшипник.

Следует заменить, что физические неисправности лучше не устранять в домашних условиях. По большому счёту, экипированный бытовым оборудованием пользователь здесь мало что может сделать. А в большинстве случаев — наоборот, только усугубит положение. Механика и электроника винчестера настолько тонка, что требует опыта и умения бывалого специалиста.

Поэтому при аппаратных нарушениях можем посоветовать лишь одно: обращаться за помощью в специализированный центр восстановления данных.

 

Программы для восстановления данных

 

Существует большое количество программ и утилит для восстановления данных. Многие из них имеют вполне дружелюбный интерфейс и подразумевают применение не очень опытными пользователями.

Однако сразу нужно учесть тот факт, что в случае аппаратных сбоев никакой софт не поможет! Особенно это касается ситуаций, когда жёсткий диск не подаёт признаков жизни.

Если же винчестер работает, издаёт тихий, «нормальный» гул, то попробовать всё-таки можно.

Для этого проблемный диск нужно будет отключить, причём — как можно быстрее, поскольку любое промедление чревато возможностью потери информации в результате перезаписи секторов с важными данными. Система может покрыть их служебными временными файлами.

После чего нужно будет подключить к компьютеру резервный диск с предварительно установленной на него операционной системой и восстановительными утилитами. Загрузиться с него и произвести реанимацию утерянной информации.

Если не помогло, или по каким-то причинам попытка не удалась, расстраиваться, опять же, не нужно! Вы всегда можете обратиться в специализированный центр, такой как лаборатория ГОСТЛАБ. Где грамотные профессионалы умело и бережно восстановят данные, после чего вернут их Вам!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи